В Смоленской области проконтролировали выполнение проекта «Местный дом культуры»

26 июля 2017г. | По страницам прессы

 Депутат Госдумы, региональный куратор проекта «Единой России» Местный дом культуры Ольга Окунева вместе с членом общественного совета проекта, главным редактором SmolDaily.ru Юлией Моисеевой  побывали в двух сельских Домах культуры, где в рамках партийного проекта проводится ремонт.

Проект «Местный дом культуры» — это шанс на возрождение для сельских очагов культуры. В 2017 году этим шансом воспользовались  44  сельских дома культуры. В 19 учреждениях будет произведён ремонт разного уровня сложности, в остальные же будут закуплены оборудование, кресла, костюмы и оформление сцены.

На эти цели выделено  24 млн рублей, из которых 21,6 млн рублей — средства федерального, остальные выделены из областного бюджета. В проекте участвует 22 муниципальных образования.

В рамках рабочего визита Ольга Окунева посетила в Рославльском районе Астапковичский сельский Дом культуры, где 4 июля к ремонтным работам приступил местный подрядчик — ООО «Дорадо».

Этот дом культуры известен на всю округу яркими праздниками, которые организуют местные таланты. И в этот раз гостей встретили не только руководители района, сельского поселения и дома культуры, но и юные участники творческих коллективов, которые с нетерпением ждут окончания ремонта и в меру своих возможностей помогают старшим.

— Мы очень ждали этого ремонта. Дети мечтают выступать на настоящей сцене, — говорит директор ДК Юлия Червякова.

На данный момент работы выполняются в соответствии с графиком – заменена часть окон и начат ремонт кровли. Однако во время осмотра здания Ольга Окунева и Юлия Моисеева отметили небольшую численность ремонтной бригады и рекомендовали подрядчику увеличить число работающих на объекте. При этом представитель подрядной организации гарантировал, что к 1 сентября все запланированные работы будут выполнены — будет отремонтирована кровля, заменены окна и покрашен фасад.

В Астапковичском Доме культуры требует ремонта и зрительный зал. Но источники финансирования для приведения его в порядок ещё только предстоит найти.

Также руководитель проекта побывала в Хиславичском районе в Доме культуры деревни Городище. Этому учреждению было выделено 417 тысяч рублей на ремонт кровли.

Городище славен своим творческим коллективом, который недавно подтвердил звание Народный. Выступление артистов приезжают посмотреть не только местные, но и жители соседних деревень. А крыша в доме культуры давно прохудилась, и в дождливый период в зрительном зале буквально стояли лужи. В таких условиях подготавливать и проводить концерты очень проблематично.

Поэтому заявку на участие в проекте этого дома культуры одобрили быстро. Но и  Городище в долгу не осталось – они одни из первых организовали все конкурсные процедуры по определению подрядчика и без промедления сделали ремонт. На сегодняшний день кровля отремонтирована и прошла первые испытания недавними ливнями.

Чтобы сделать зал более уютным на местном уровне ищут возможность для проведения косметического ремонта. Эти работы проведут в ближайшее время.

Осматривая дом культуры, Ольга Окунева не удержалась от позитивной оценки, сказав, что этот дом культуры является одним из лидеров проекта.

— Дома культуры – это один из залогов жизни и развития села. Важно, что проект «Местный дом культуры» даёт учреждением не только шанс на возрождение, но и толчок к развитию. Как, например, в Городище. После столь необходимого и дорогостоящего ремонта крыши уже на местном уровне изыскиваются возможности для проведения косметического ремонта, — отметила Ольга Окунева.

Об общественном контроле проекта рассказала Юлия Моисеева:

— Члены общественного совета подключились к работе с самого старта проекта. Задача, которая стоит перед нами – осуществить общественный контроль, посмотреть насколько эффективно расходуются средства. Сейчас самая активная фаза реализации проекта. И именно выезды на объекты позволяют реально оценить ход работ, а порой и их качество.

В ближайшее время члены общественного совета при проекте планируют посетить другие объекты, на которых проводятся ремонтные работы с целью изучения ситуации и хода работ на месте.

https://smoldaily.ru/v-smolenske-obsudili-realizatsiyu-proekta-mestnyiy-dom-kulturyi



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области