Экспертное заключение по материалам общественных слушаний по Смоленской АЭС

1 августа 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Громов Сергей Александрович, заместитель директора филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Смоленская атомная станция» по капитальному строительству:

 

Стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом определенаФедеральной целевой программой по ядерной и радиационной безопасности РФ, утвержденной Президентом России на 2016 - 2030 годы. В рамках этой программы предусмотрено сооружение дополнительных объектов инфраструктуры, необходимых для вывоза на долговременное хранение или переработку отработавших тепловыделяющих сборок ядерных реакторов на специализированные заводы. Их в России два: всем известный «Маяк» Челябинской области и Горный химический комбинат под Красноярском.

На сегодняшний день в России наработан довольно значительный опыт безопасного обращения с ОЯТ. Уже несколько десятков лет отработавшее топливо с АЭС ВВЭР перевозится на перерабатывающие заводы. Из него извлекается уран, плутоний и другие элементы, из них в последующем регенерируется свежее топливо для реакторов РБМК.

Что касается отработавшего топлива с наших энергоблоков РБМК, оно долгое время накапливалось в хранилищах ОЯТ атомных станций. Затем была разработана технология его подготовки, упаковки и транспортировки на долговременное хранение в специализированные хранилища, созданные на заводах «Маяк» и ГХК. Первый, кто применил ее, стала Ленинградская АЭС, вслед за ней ее освоили курские коллеги. Сейчас готовится применить ее наша станция, как самая молодая с реакторами РБМК. То есть те технологии и проектные решения, которые у нас будут использованы, уже апробированы на практике. Кроме того, они доработаны и усовершенствованы.

 

Город Рославль Смоленской области

25 июля 2017 года 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области