Яблочный Спас: встречи в библиотеке

28 августа 2017г. | наш корреспондент

На кафедре православной литературы центральной детской библиотеки для ребят летней оздоровительной площадки  МБОУ «Средняя школа № 4» 16 августа была проведена православная информина «Таинства, обряды и традиции православной церкви». 

Библиотекарь рассказала детям о том, что в церкви установлено семь Таинств, кроме того, совершаются различные обряды. В диалоге с ребятами выяснилось, что все они приняли одно из Таинств церкви – Крещение, многие ходят с родителями на Причастие, а некоторые были свидетелями Венчания своих родственников.

Далее ведущая познакомила школьников с традициями  Преображения Господне. Дети узнали, какие события положены в основу праздника, что у него есть еще одно название – Яблочный Спас, и в этот день в церкви освящают яблоки.

Затем ребятам была предложена игровая программа, во время которой они участвовали в играх и конкурсах: «Яблочная эстафета», «Ходит яблоко по кругу», «Собери пазл-яблоко», «Отгадай загадку», «Сказочная викторина.

В заключение все вместе просмотрели мультфильм «Мешок яблок» по сказке В. Сутеева.

Все мероприятие сопровождалось медиапрезентацией.

На базе Рославльского комплексного центра социального обслуживания населения работниками  абонемента  центральной библиотеки 17 августа проведено  внестационарное мероприятие – фольклорный час «Пришел Спас – угостил всех нас».  

Прозвучал рассказ о трех православных праздниках, трех Спасах: Медовом, Яблочном и Ореховом. Наши православные предки очень почитали их, отмечали широким пиршеством с песнями и плясками.

Перед присутствующими выступил настоятель прихода Церкви Казанской иконы Божьей Матери иерей  Андрей Федоров. Он рассказал о том, как возникли эти праздники, как должны вести себя верующие в эти дни, какие  традиции и обычаи они должны соблюдать.

К данному мероприятию была подготовлена медиапрезентация «Три светлых праздника – три Спаса» и   оформлена книжная выставка «Пришел Спас – всему час!».

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБ»

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области