Навстречу юбилею! Рославлю - 880

29 августа 2017г. | По материалам РИХМ

 Новые находки на Бурцевой горе

 

В Рославле Смоленской области на месте основания нашего города, древнерусском детинце Бурцева гора, начались археологические  исследования.  

Сотрудники «Столичного археологического бюро» получили разрешение  (Открытый лист) на проведение охранных раскопок в связи с газификацией находящегося здесь кафе. Руководитель экспедиции – Кронштадтский-Карев Анатолий Анатольевич, начальник рославльского отряда - директор по научной работе Волков Иван Владимирович.  

Согласно  российскому законодательству, перед тем как начать земельные работы и проложить газопровод на территории памятника Федерального значения, (а именно таковым является  рославльское городище) должны быть проведены археологические изыскания.  Цель раскопок – изучить  материальную культуру наших предков, некогда проживавших  в древней крепости Ростиславль.

Уже в самом начале работ были обнаружены интересные находки, такие как фрагменты стеклянных браслетов домонгольского образца, отличительная особенность городов XII века, разновременная керамика, в том числе и печные изразцы, требующие дальнейшего изучения и детализации, свинцовые грузики, обломки шпор  и прочие предметы, связанные с хозяйственной и военной деятельностью рославльчан. В более глубоких слоях уже проявились и остатки деревянных конструкций.

Все найденное на городище будет систематизировано и передано в Рославльский историко-художественный музей, где со временем с результатом раскопок смогут ознакомиться как горожане, так и гости.

В преддверии 880-летнего юбилея города рославльчанам очень интересно - обнаружит ли нынешняя экспедиция уникальные находки, как это было в прежние годы. Напомним, что раскопки на Бурцевой горе  проводились в 1969-1970 гг. отрядом Днепро-Двинской экспедиции РАН под руководством Доктора исторических наук Л.В. Алексеева. Тогда было найдено значительное количество  артефактов, иллюстрирующих жизнь древнерусской крепости с XII  по XVII века, в том числе костяное навершие княжеского посоха, а также фрагменты деревянной чаши с сюжетным рисунком.

В 1987 году исследование Бурцевой горы было продолжено, руководил раскопками О.Г. Ульянов. Во время земельных работ помимо распространенных находок, были найдены медная накладная пластина с изображением евангелиста и костяной ритуальный топор с треугольно-выемчатой резьбой сверху и по бокам, датированные началом XIII века. Практически все обнаруженные в ходе раскопок предметы находятся сейчас в фондах и представлены в экспозиции нашего музея.

 

Е. Шевченко, сотрудник исторического отдела Рославльского историко-художественного музея.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области