Экономика Смоленщины прирастет мясоперерабатывающим цехом

30 августа 2017г. | Смоленская ГТРК

 На базе бывшего колхоза «Астапковичи» (Рославльский район) создается новое предприятие по глубокой переработке мяса. Новому владельцу фермы удалось не только сохранить рабочие места для местных жителей – за два года значительно увеличилось и поголовье скота. Чтобы удержаться на плаву, предприятию не хватало для посева земельных участков, которые были предоставлены в аренду администрацией региона.

Хаджимурад Эльдаров, руководитель фермерского хозяйства:

«Должен отметить, что администрация Смоленской области активно участвовала в формировании данного предприятия, создала все благоприятные условия для земельного массива. Большое участие в данном проекте первоначально сыграла корпорация регионального развития и департамент инвестиционного развития, которые помогли мне собрать воедино земельные участки, которые не использовались».  

Этим летом сельхозпредприятие засеяло более полутора тысяч гектаров гречихой, рапсом и кукурузой. Несмотря на холодную весну, урожай обещает быть богатым.

Елена Марченкова, работница фермерского хозяйства:

«На сегодняшний день у нас уже заготовлены корма почти в полном объеме. Мы обеспечили себя своими кормами и благодаря тому, что увеличились посевные площади по сравнению с прошлым годом, мы ожидаем большую реализацию от отрасли растениеводства». 

…Экспериментальный цех, где уже выпущена пробная сертифицированная партия товара – совместно с администрацией региона подготовлен проект строительства полноценного производства по переработке мяса. Разрешение на  возведение уже получено.

Хаджимурад Эльдаров, руководитель фермерского хозяйства:

«Мы посмотрели, какой спрос на рынке. Для маркетингового исследования нам это нужно было, и мы получили утвердительный проект на то, что наша продукция нужна. Основной вид продукции – сыроваренные колбасы, также деликатесы и сыровяленые колбасы».  

Это лишь один из примеров совместного сотрудничества администрации Смоленской области с малым и средним бизнесом. По итогам прошлого года  регион совершил рывок на 49 позиций в национальном рейтинге состояния инвестиционного климата страны, показав лучшую динамику среди всех субъектов России. 

Автор: Юлия Пашаева 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области