На встречу с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом

1 сентября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Делегация Рославльского района приняла участие в  мероприятиях, посвященных Первосвятительскому визиту  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленскую митрополию. В ее состав под руководством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новикова вошли  представители казачества, общественных организаций и педагогического сообщества, православные прихожане храмов Рославльского благочиния.

31 августа рославльчане приняли участие в  Божественной литургии в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Его Святейшество также совершил чин прославления Рославльских пустынножителей схимонахов Никиты и Феофана. Те, кто не успел попасть в храм, смогли увидеть праздничное богослужение на экранах, установленных на Соборном дворе.

По окончании богослужения Святейший Владыка совершил молебен перед началом нового учебного года и благословил учащих и учащихся.  Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к присутствующим с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал: «Мы празднуем круглые даты в истории Смоленска  –  880 лет со дня основания Епархии и 920 лет со дня принесения чудотворного образа Одигитрии Владимиром Мономахом в этот град. Но, кроме того, мы встречаемся с вами накануне учебного года. И я радуюсь тому, что Господь меня привел именно в эти дни посетить Смоленск – родное для меня место, мою первую Епархию, с которой была связана почти четверть века жизни и трудов.

Пролетая над Смоленщиной, я не узнавал некоторые места, которые в то время, когда я был архипастырем здесь и посещал эти места, были заброшенными.  Это были запустение и нищета, на которые тяжело было смотреть. А то, что открылось моему взору, это уже другая картина, это жизнь, это развитие. И, может быть, еще не все так на Смоленской земле, как хотелось бы, но, несомненно, происходит развитие и экономики, и прочих сторон жизни внешней, физической, человеческой».

В тот же день на Соборном холме состоялось открытие памятника святому благоверному князю Владимиру Мономаху.  Монумент был отлит из бронзы, близкой по своему составу к колокольной, на одном из литейных предприятий Смоленской области. Скульптура установлена на постамент из трех отшлифованных гранитных глыб. По четырем сторонам постамента – надписи: годы жизни Владимира Мономаха, год закладки, освящения церкви в честь Успения Божией Матери и передачи ей чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Одигитрии», год основания Смоленской епархии и наставления верующим.

Патриарх Кирилл призвал смолян бережно хранить православную веру предков: «Мы воздаем дань всем смолянам, кто положил свою жизнь за Отечество, за веру православную. Великая история обязывает и ныне живущих в Смоленске крепко хранить эту веру и любовь к Отечеству, сознавать удивительную духовную силу, присущую этому месту. Эту силу надо чувствовать, как чувствовали ее наши предки. От всего сердца желаю вам мира душевного, помощи Божией, здравия и всяческого благополучия. Храни Вас Господь!». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области