В Смоленске стартовал Десятый, юбилейный, фестиваль «Золотой Феникс»

5 сентября 2017г. | Пресс-служба Администрации области

 В кинотеатре «Современник» состоялось открытие Десятого Всероссийского кинофестиваля актеров-режиссеров «Золотой Феникс». Юбилейный творческий форум проходит в Смоленске с 3 по 7 сентября.

Торжественную церемонию открытия Десятого фестиваля «Золотой Феникс» провел руководитель студии «Новости культуры», ведущий телеканала «Культура» Владислав Флярковский. Он напомнил собравшимся, что за 10 лет существования кинофорума на его площадках было показано почти 300 картин, вручено 105 наград и призов, заложено 18 именных звезд. «Золотой Феникс» посетили порядка 300 актеров и режиссеров, 130 тысяч зрителей.

Президент России Владимир Путин направил организаторам, участникам и гостям фестиваля приветственную телеграмму, в которой, в частности, говорится: «Стартовав 10 лет назад, ваш форум завоевал высокий авторитет в профессиональном сообществе, стал большим значимым событием в культурной жизни Смоленщины и всей страны. Отрадно, что участники фестиваля сохраняют в своём творчестве приверженность замечательным традициям отечественного кинематографа и представляют на конкурс яркие и талантливые работы, отвечающие запросам самой взыскательной публики. И, конечно, фестиваль предоставляет отличную возможность познакомиться с новыми игровыми и документальными лентами, встретиться с любимыми актёрами и режиссёрами. Уверен, что юбилейный фестиваль запомнится всем интересной насыщенной программой, тёплым дружеским общением», - говорится в тексте обращения.

От имени Губернатора Алексея Островского к гостям церемонии обратилась его заместитель Оксана Лобода:  «Наш кинофорум заслужил авторитет среди профессионального киносообщества, снискал любовь зрителей, стал долгожданным праздником для всех смолян. Мы с нетерпением ожидаем фестивальных показов, встреч с мэтрами нашего кинематографа, а также с начинающими восхождение на киноолимп звездами. Желаю участникам фестиваля неиссякаемого вдохновения, эмоционального подъема и триумфа!».

Президент кинофестиваля, народный артист России, кинорежиссер Всеволод Шиловский, выступая на сцене «Современника», отметил: «Я горжусь, что Десятый фестиваль проходит в Смоленске, в этом бриллианте русской культуры. Утром, днём и вечером собираются полные залы и никто не уговаривает – смоляне хотят видеть русских артистов, русское кино. Это грандиозно! От всего сердца хочу поблагодарить руководство области, города, всех, кто помогает нашему фестивалю!».

По предложению президента фестиваля присутствующие почтили память замечательной актрисы и режиссера Веры Глаголевой, ушедшей из жизни 16 августа. Она не раз становилась участником «Золотого Феникса», ее картины трижды завоевывали гран-при кинофорума.

Завершилась церемония открытия показом фильма Валерия Тодоровского «Большой».

Напомним, в конкурсную программу юбилейного «Золотого Феникса» вошли 22 фильма: 10 короткометражных и 12 полнометражных. В их числе – широко известные отечественному зрителю «28 панфиловцев» режиссеров Кима Дружинина и Андрея Шальопы, «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Кухня. Последняя битва» Айнура Аскарова. Посмотреть картины можно в кинотеатрах «Современник» и «Смена», а также в Домах культуры «Шарм» и микрорайона Гнездово.

Кроме того, смолян ждут творческие встречи с Народными артистами РФ Валерием Гаркалиным и Эммануилом Виторганом, в честь которого на площадке перед «Современником» 4 сентября будет заложена именная звезда.

Оценивать фильмы-конкурсанты фестиваля будет жюри, в состав которого вошли народные артисты России Лариса Лужина, Александр Пашутин, Валентина Талызина, Эммануил Виторган и заслуженная артистка России Людмила Бодрова. Возглавил конкурсную комиссию заслуженный деятель искусств России Аркадий Инин. Картину, которая получит «Сапфировый Феникс» имени актрисы Людмилы Касаткиной, по традиции определят зрители – за понравившийся фильм можно проголосовать на официальном сайте кинофорума.

Посмотреть качественное российское кино смоляне смогут до 7 сентября. На все конкурсные показы и творческие встречи вход свободный. 

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области