На семинаре по благоустройству городской среды

5 сентября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 В Городском Доме культуры Администратором проекта муниципальной программы  «Формирование современной городской среды на территории Рославльского городского поселения Рославльского района Смоленской области» на 2018-2022 годы –  Комитетом жилищно-коммунального хозяйства, энергетики, дорог и транспорта 30 августа был проведен семинар по организации общественного участия, а также вовлечению заинтересованных лиц и собственников жилых помещений многоквартирных домов в реализацию проекта по инициативе партии «Единая Россия».

В семинаре приняли участие 76 человек, это представители органов территориального общественного самоуправления, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, управляющих компаний, депутаты Рославльской районной Думы и Совета депутатов Рославльского городского поселения, активные граждане из многоквартирных жилых домов, которые изъявили желание стать участниками программы, члены общественной комиссии, представители Смоленского отделения Общероссийского народного фронта  и средств массовой информации.

Проводила  семинар  разработчик проекта муниципальной программы - начальник планово-производственного отдела Комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта  С.В. Черных.

В ходе работы были рассмотрены вопросы:

- о проекте муниципальной программы на 2018-2022 годы и порядке ее обсуждения;

- о корректировке действующих правил благоустройства, об обеспечении чистоты и порядка в Рославльском городском поселении;

- как включить свой двор в проект на 2018-2022 годы, о порядке и сроках предоставления предложений и заявок;

- о планах и предложениях по благоустройству общественных территорий.

Собравшимся в зале была представлена презентация о ходе реализации муниципальной программы  в 2017 году. В ней были наглядно отражены проекты и ход выполнения работ по благоустройству дворовых и общественных территорий, ремонт на которых продолжается и близится к завершению в сентябре этого года.

Много внимания на семинаре было уделено проекту программы на 2018-2022 годы. Участники были ознакомлены со всеми нормативными актами, информацией о сроках и месте подачи заявок и предложений. Светлана Витальевна обстоятельно  рассказала о критериях отбора, дала практические рекомендации по подготовке и оформлению пакета документов, соответствующего установленным требованиям. Она подробно ответила на вопросы, которые прозвучали из зала.

В ходе диалога также были даны рекомендации по благоустройству мест массового посещения граждан, критериям их отбора и представлен к рассмотрению предварительный перечень общественных территорий, которые в настоящее время массово используются жителями. Администраторы проекта обратились с просьбой направлять свои предложения  по  внесению в него изменений и дополнений в соответствии с установленными требованиями подачи заявок.

В фойе Дома культуры  на стенде были размещены образцы заполнения  пакета документов на дворовые и общественные территории. По окончании семинара уже с большим осознанием его участники обменивались мнениями о перспективах развития современной городской среды на ближайшие годы. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области