Праздник Первого звонка дал старт новому учебному году

5 сентября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В первый день сентября наступает торжественный и долгожданный праздник Первого звонка. Он  всех приглашает в страну знаний, ведь мы учимся на протяжении всей  жизни, приобретаем новые знания о мире, осваиваем умения и навыки, а старт всему этому даёт школа.

Во всех образовательных учреждениях Рославльского района прошли праздники, посвященные началу нового учебного года.  

Торжественные линейки, праздничные мероприятия, первые уроки, посвященные нашей Родине, состоялись во всех  школах. С добрыми словами поздравлений и напутствий к взрослым и маленьким рославльчанам обратились  работники Администрации муниципального образования «Рославльский район» и подведомственных учреждений, ветераны Великой Отечественной и Афганской войн, представители депутатского корпуса.

Гостеприимно распахнулись двери для учащихся и родителей, гостей и педагогов одной из старейших школ города – средней школы №1имени Героя Советского Союза Е.И. Стерина.  Поздравить педагогический, родительский и ученический коллектив приехали Губернатор Смоленской области А.В. Островский, начальник Департамента Смоленской области по образованию и науке Н.Н. Колпачков, Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий.

Поздравляя виновников торжества с праздником,  Алексей Владимирович Островский отметил: «Я с большим удовольствием приехал сегодня к вам, чтобы поздравить и учителей, и школьников, и родителей с двойным праздником – Днем знаний и новосельем! Администрация области выделила значительный объем финансирования для того, чтобы процесс получения знаний и занятий спортом проходил в современных и комфортных условиях.  Мне радостно за всех девчонок и мальчишек, которые будут здесь учиться! Пусть ваша школа – №1 – будет первой не только по порядковому номеру, но и по качеству знаний!».

Глава Рославльского района В.М. Новиков напомнил об истории школы и добрых  традициях, которые в ней  сложились и поддерживаются, подчеркнул высокий потенциал педагогического коллектива. «За более чем столетнюю славную историю выпускники первой школы стали замечательными гражданами нашей Родины. Среди них есть известные ученые и музыканты, художники и писатели, люди самых разных профессий и специальностей. Школа дает стабильно высокие результаты государственной итоговой аттестации, многие её выпускники получили медали «За особые успехи в учении» и «За особые успехи  в обучении». За всем этим серьезный труд и поддержка педагогов, - подчеркнул Валерий Михайлович. – Сегодня у нас большой праздник, ведь обновленная современная школа собрала в этом зале взрослых и детей,  первоклассников и учащихся 11 класса.  Я от души желаю всем вам здоровья, творческих успехов и хорошего настроения!»

Чтобы сохранить душевную теплоту и добрые школьные традиции из прежнего здания ученики принесли с собой  старый звонок. Этот задорный колокольчик в руках одиннадцатиклассника Даниила Бушуева и первоклассницы Елизаветы Будько возвестил всем о начале нового учебного года. А зажигательный флешмоб наполнил радостью и творчеством  весь спортивный зал и подарил всем участникам праздника яркий настрой на весь учебный год. Гости, ученики и педагоги разошлись по классам.

После завершения торжественной линейки глава региона провел урок для учащихся 11-х классов. В ходе неформального общения старшеклассникам была предоставлена возможность задать главе региона любые интересующие их вопросы.

1 сентября для старшеклассников  (9-11 класс) в средней школе №7 была организована интернет- трансляция Всероссийского открытого урока по профориентации.  А ещё классные руководители провели Всероссийский  урок «Основы безопасности жизнедеятельности» по теме  пожарной безопасности в быту, по правилам эвакуации из здания школы на случай пожара и чрезвычайной ситуации. В гости к обучающимся пришел майор внутренней службы ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов Д.Д. Блинков. Он рассказал о соблюдении правил пожарной безопасности, о недопущении детской шалости с огнем, распространил памятки по вопросам культуры безопасности жизнедеятельности. Такие же открытые уроки  с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы прошли в средних школах № 1, 3, 4, 5, 6, Открытой сменной и в Перенской школах.

В средней школе №2 - большое пополнение первоклассников. В этом учебном году дружная школьная семья значительно выросла, 63 самых младших ученика в первый раз сели за парты. Нарядные, по-особому серьезные, с букетами цветов они сразу же стали её украшением. Первоклассники с удовольствием рассказали стихи, получили подарки от будущих выпускников. На линейке открыли страничку памяти о жертвах террористических актов, прошедших 1 сентября 2004 года в Беслане. Учащиеся 7-х, 8-х классов подготовили выступление, в котором рассказали о тех событиях и прочли стихи о бесланской трагедии. Минутой молчания все собравшиеся почтили память о погибших.

В 29 общеобразовательных учреждениях, подведомственных Рославльскому комитету образования, проведены мероприятия, приуроченные к памятной дате – Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Это школьные линейки, спортивные соревнования, классные часы, уроки памяти и мужества, беседы «Терроризм – зло против человечества», выставки рисунков, диалоговые площадки, уроки мира, конкурсы рисунков на асфальте, викторины и общешкольные родительские собрания. В мероприятиях приняли участие более 3500 обучающихся.

День знаний - праздник не только для школьников и учителей, но и студентов и преподавателей. Он объединил  всех, кто стремится развиваться, получать новые знания, определиться с выбором профессии и серьезно готовиться к взрослой самостоятельной жизни. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области