Полиция напоминает

12 сентября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Кража – довольно распространенный вид преступления. Как ни прискорбно это отмечать, но нередко в тайном хищении имущества замешаны граждане, не достигшие совершеннолетия. Наказание за кражу несовершеннолетним назначается в несколько ином порядке, чем взрослым. Во избежание совершения несовершеннолетними лицами краж и прочих преступных действий, с детьми должны проводиться соответствующие воспитательные мероприятия, в ходе которых им будут разъяснены все негативные последствия противоправных поступков. Данную миссию берут на себя, как правило, социально-психологические службы (СПС), школьные инспекторы, педагоги и родители. Индивидуальная работа имеет форму беседы с отдельными несовершеннолетними подростками о воровстве. Особенно актуальной данная мера становится в случае, если ребенок уже совершал преступное деяние, и его необходимо вразумить. Кроме того, осужденных подростков могут направить на перевоспитание в специальные учебные центры, где вопросам морали и права уделяется особое внимание.

Не следует бездействовать и родителям. Вовремя проведенные беседы могут предотвратить совершение ребенком незаконных действий.Как показывает практика, чаще всего преступления совершают дети, которым уделяется мало внимания в семье, либо те, кто чувствует свою безнаказанность.

Чтобы не допустить совершения преступления, следует позаботиться о том, чтобы ему было чем заняться. Очень часто совершение мелких краж (хищений) осознается несовершеннолетними как забава, как способ скоротать свободное время.

Таким образом, за формирование здоровой личности отвечают все окружающие ребенка лица: педагоги, воспитатели и, конечно же, родители. Чем выше культурный уровень детей, тем реже они совершают противоправные действия.

 

УУП и ПДН МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области