В музее готовится новая экспозиция о воинах-интернационалистах

12 сентября 2017г. | По материалам РИХМ

Бойцы горячих точек станут героями новой экспозиции, которая создается сейчас в Рославльском историко - художественном музее.

Материалы о наших земляках, воевавших в Афганистане и Чечне, в музее собирали давно. Фотографии, документы, сведения о погибших, личные вещи передавали в музей, как воины-интернационалисты, так и родственники павших. Все это бережно хранится в наших фондах. Часть материалов использовалась на лекциях в школах, а также при проведении тематических мероприятий в музее.

Однако показать все это рославльчанам и гостям города в полной мере мы не могли из-за отсутствия в нашем здании необходимых площадей. Возможность оформить новый зал появилась благодаря инициативе нашего земляка  – депутата Смоленской областной Думы, руководителя Рославльского отделения Союза ветеранов Афганистана Игоря Александровича Новикова, за что сотрудники ему очень благодарны.

Будущая экспозиция разместится в зале, посвященном ранее  предвоенной жизни Рославля. Наиболее интересные материалы отсюда будут размещены в других отделах музея.

В связи с подготовкой новой экспозиции мы обращаемся к рославльчанам с просьбой помочь нам сделать будущий зал интереснее, насыщеннее и ярче. Будем признательны всем ветеранам интернационалистам, их друзьям и знакомым, родственникам погибших, кто принесет в музей старые фотографии, письма, личные вещи, поделится с нами сведениями о людях, о судьбе которых  мы пока не знаем.

Известно, что часть материалов о воинах-интернационалистах находится в школьных музеях. Их руководителей, директоров школ города и района мы просим изыскать возможность поделиться ими с городским музеем.

Заранее благодарны всем, кто откликнется на нашу просьбу. Ведь сохранить память о людях, отстаивавших интересы нашей страны за ее пределами, честно исполнивших свой интернациональный долг  – наш общий долг и святая обязанность.

В любое удобное для вас время мы ждем вас в музее по адресу: ул.Пролетарская, 63 («кольцо»).  Справки по телефону 6-58-49.

 

 

И.Иванова,  директор Рославльского музея

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области