Рославлю - 880 лет!

22 сентября 2017г. | По материалам РИХМ

«Все пройдет, а Родина останется…»

В 2017 году исполнилось  80 лет со дня рождения Владимира Ивановича Фирсова - поэта, переводчика, преподавателя Литературного института им. А.М. Горького, орденоносца и лауреата многих престижных литературных премий.
Родился  Владимир Фирсов 26 апреля 1937 года  в крестьянской семье в деревне Заболотье Екимовичского, а ныне Рославльского района. Детство его было нелегким. Родня по линии отца, боясь  раскулачивания,  уехала в Люблино, под Москву. Уехал и сам отец, который вскоре оставил семью.  Володя с матерью остался в Заболотье.

Мать вышла вновь замуж, и они с новым мужем и Володей  завербовались на работу  на Кольский полуостров. В это время началась война, и семья оказалась в Иркутске. Там умерла Володина мать. Через какое-то время отчим снова женился, и пацану все время доставалось от мачехи. Она-то и заставила отчима отдать мальчишку в детский дом.
Так бы и затерялся в Сибири маленький Володя, если бы его не нашла сестра матери тётя Настя. У неё не было своих детей, и она по-матерински отнеслась к судьбе племянника - приехала в Иркутск и забрала мальчика на Смоленщину. В родном Заболотье он увидел ужасную картину: село почти всё выгорело. Жизнь была тяжёлая, голодная, и в один день тётя Настя разуверилась, что может спасти племянника, и заставила его написать  письмо отцу. 
Володя написал: «Папочка! Если ты за мной не приедешь, помру в Заболотье с голоду. Твой сын Володя». Отец приехал и забрал Володю к себе в Люблино. Здесь мальчик пошёл в школу, здесь родились его первые литературные опыты. В десятом классе он стал посещать литературное объединение при газете «Московский комсомолец», которое вёл поэт Александр Яшин.  
В один из дней Володя решил разыскать поэта Александра Твардовского и показать ему свои стихи. На Курском вокзале, в справочном бюро, он назвал фамилию Твардовского, место и дату его рождения, и Фирсову  нашли его адрес за 20 копеек. 
«И я пришел к нему, на 1-ю Брестскую, в валенках, в пальто из отцовской шинели, - вспоминал Владимир Иванович. - Со стихами в трехкопеечной папочке. Когда Александр Трифонович узнал, как я раздобыл его адрес, то сказал жене, что дает мне номер телефона, чтобы я его не искал, как сыщик. Добавил, что для меня, если буду звонить, он всегда дома».    
Эта встреча сыграла огромную роль в становлении Владимира Фирсова как поэта. 
В 1955 году  Фирсов отнес свои стихи в редакцию «Комсомольской правды». И их опубликовали - целую полосу с портретом и подписью «Ученик 10-го класса Володя Фирсов». После выхода стихов в редакцию хлынул вал писем от читателей. Среди них были  письма известного уральского сказочника Евгения Пермяка и Сергея Городецкого, друга Есенина. Оба они  тепло отозвались о стихах юноши.
Эта первая публикация в центральной прессе открыла молодому поэту  дорогу в Литературный институт им. А.М. Горького. Он печатается на страницах самых известных центральных журналов «Новый мир» и «Огонек». И свою первую книгу Фирсов выпустил в 1959 году, еще будучи студентом.

В  1960 году Владимир Иванович с отличием оканчил институт и стал  редактором отдела поэзии в издательстве «Молодая гвардия». А через год Фирсова  приняли в члены Союза писателей СССР, куда его рекомендовали поэты Александр Твардовский, Михаил Исаковский и Владимир Федоров.
«В литературе у меня, - говорил Владимир Иванович, - два крестных отца: Твардовский и Шолохов». Вообще о Владимире Фирсове  говорят, что он как никто был  счастлив своими великими друзьями - от Юрия Гагарина и Евгения Вучетича до Василия Федорова и Михаила Шолохова, который называл его Володенькой и в день своей золотой свадьбы стоя слушал  поэму Фирсова «Соловьиная ночь». А затем, растроганный до слез, сказал своей супруге: «Вот видишь, Марья Петровна, что такое поэзия. А мне целый роман пришлось бы писать». 
В 80-е годы Владимир Фирсов был редактором советско-болгарского литературного альманаха (позже журнал «Дружба»). В этом журнале впервые в России были опубликованы исторические исследования об убийстве царской семьи, а также рассказана подлинная история жизни Г. Распутина. В течение многих лет Фирсов входил в редколлегию журнала «Молодая гвардия».
В лихие 90-е крушение советской системы шаг за шагом привело поэта к православному мировосприятию и религиозной тематике. Он становится  главным редактором журнала «Россияне», членом Центрального совета общероссийского движения «Россия православная» и попутно одним из учредителей совета Смоленского землячества. Также он вошел в состав  жюри Всероссийского поэтического конкурса под эгидой «Попечительского совета уголовно-исполнительной системы» в местах лишения свободы.
Его поэзия – русская, тихая, с простыми понятными всякому словами, без эпатажа, модного сейчас самопиара и с огромной, до боли сильной любовью к  России - всегда находила своего читателя.
Владимир Иванович Фирсов - автор более 30 книг стихов и поэм. Переводил стихи на русский язык с болгарского, молдавского, украинского, чувашского и других. На его стихи написаны такие известные песни, как «Звёздная песня неба» (композитор Д. Тухманов), «Хорошо, когда снежинки падают»  и «На Смоленщине» (А. Пахмутова) и многие другие.
Поэтический труд В.И. Фирсова отмечен высокими правительственными наградами - орденами Дружбы, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, «Кирилл и Мефодий» I степени (Болгария), «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами «Знак Почёта». Он лауреат Государственной премии РСФСР имени М. Горького, премии Ленинского комсомола, а также премий Министерства обороны, им. А. Твардовского, им. К. Симонова, им. С. Есенина, Правительства России в области культуры, международной Лермонтовской премии в области литературы. 
Умер Владимир Иванович Фирсов 17 ноября 2011 года. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
В дни, когда литературная общественность России широко отмечала 80-летие со дня рождения поэта Владимира Фирсова, писатель Михаил Федоров в своей статье написал:
«Хотелось, чтобы мы всегда помнили этого незаурядного мальчишку со Смоленщины, голос которого в полную силу звучал в защиту своих земляков на протяжении многих лет, и, уверен, также гордо, сильно и обострённо звучит в наше, чем-то схожее с сороковыми, какое-то грозовое время второй половины 2010-х».

 

Галина Кузьмина, сотрудник Рославльского музея

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области