В Десногорске наградили победителей и призеров отраслевых конкурсов «Мы - дети атомграда», «В объятиях природы» и «Слава созидателям»

18 сентября 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

В ЦИСО «Нейтрино» 13 сентября состоялось торжественное награждение победителей и активных участников отраслевых творческих проектов «Мы – дети атомграда», «В объятиях природы», посвященных 25-летию концерна «Росэнергоатом» и «Году экологии», и конкурса видеосюжетов «Слава созидателям». Всего в муниципальных этапах конкурсов приняли участие более 200 детей в возрасте от 6 до 17 лет, которые представили на суд жюри свыше 300 работ.

Вручая заслуженные награды, заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий поблагодарил детей и их педагогов за высокую активность, интерес к творчеству.

«Радует, что у нас столько талантливых детей, которые активно участвуют в конкурсах концерна «Росэнергоатом» и Росатома, проводимых в регионах расположения атомных объектов, - отметил он. - Впереди вас ждет много интересных проектов, в которых можно проявить свои творческие способности в самых разных направлениях. Участвуйте и побеждайте!

Второй год в Десногорске реализуется всероссийский творческий конкурс Росатома «Слава созидателям». Школьники сняли уже более 250 видеосюжетов о заслуженных жителях, внесших большой вклад в развитие атомграда. В год 35-летнего юбилея пуска первого энергоблока Смоленской АЭС ребята продолжают искать новых героев для своих сюжетов и записывать историю родного города. 11 самым активным участникам конкурса этого года были вручены грамоты и подарки от Росатома, комитета по образованию и спонсоров.

«Создание видеосюжетов - это очень увлекательный процесс, потому что он не только творческий, но и позволяет ребятам прикоснуться к живой истории города, стать посредниками передачи опыта от одного поколения к другому», - подчеркнула руководитель методической службы комитета образования Татьяна Кужаниязова.

По словам призера творческого конкурса «Мы – дети атомграда» Татьяны Сидельниковой из Десногорска, конкурсы Росатома отличаются тем, что они умеют заинтересовать ребят.

«Конкурсы не стандартные, у них такие интересные номинации, что нужно придумать идею, найти «изюминку», иначе ничего не получится. Это большой опыт», – уверена она.

 

«Я очень рад, что стал победителем конкурса «В объятиях природы»! – поделился Максим Ковалев из Рославля. - Я делал фотопейзажи природы в моем родном городе, который очень люблю. Природа у нас очень красивая, и Смоленская атомная станция нисколько ей не мешает. Я хочу снова поучаствовать в конкурсе фотографий и занять какое-нибудь призовое место».

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

 

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области