Профессиональный диалог педагогов в начале нового учебного года

18 сентября 2017г. | Рославльский комитет образования

 В современных условиях реализации ФГОС радикально меняется статус педагога, его образовательные функции, соответственно меняются и требования к его профессионально-педагогической компетентности. Именно педагог является главным источником качества обучения, развития и воспитания школьника. А профессиональный рост педагога – залог успеха в работе по повышению эффективности образовательного процесса.  Вот те целевые ориентиры, которые были обозначены на первом форуме заместителей руководителей по учебной работе и руководителей районных методических объединений, состоявшемся 13 сентября  на базе МБОУ «Средняя школа №10».   Т.Е. Чепёлкина, заместитель председателя Рославльского комитета образования, в своём выступлении обозначила единые принципы организации работы методических формирований, направления деятельности, ожидаемые результаты, которые являются главным эффектом совместной работы. 

Важным направлением в работе предметных формирований остаётся работа с одарёнными и высокомотивированными детьми.  На форуме состоялась презентация муниципального проекта «Талант и успех» (система работа по выявлению, сопровождению и поддержке одарённых  и высокомотивированных  детей). 
Профессиональный диалог  на форуме был конструктивным и творческим, а его название «Старт» стало отправной точкой в работе, ориентированной на саморазвитие педагога, способного работать в новых условиях.

12 сентября в Рославльском комитете образования состоялось заседание районного методического  объединения учителей химии общеобразовательных учреждений Рославльского района, возглавляемое Ж.Н. Григорьевой, учителем химии МБОУ «Средняя школа №3». На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

- анализ результатов ВПР по химии;

- итоговое оценивание предметных и метапредметных результатов учащихся 8 классов;

-  рассмотрение и корректировка рабочих программ;

- подготовка и проведение школьного и муниципального этапов олимпиады по химии.

 

13 сентября на базе Рославльского комитета образования состоялось заседание районного методического  объединения педагогов-психологов образовательных учреждений Рославльского района, возглавляемое Е.С. Соловьевой, педагогом-психологом МБОУ «Чижовская средняя школа». На заседании обсуждались следующие вопросы:

- анализ работы РМО педагогов-психологов за 2016-2017 учебный год;

- методическая тема, цель, задачи и направления работы   2017-2018 учебного года;

- рассмотрение и принятие плана работы РМО педагогов-психологов на 2017-2018 учебный год;

- уточнение банка данных педагогов-психологов образовательных учреждений на 2017-2018 учебный год;

- план-график вебинаров в форме «Горячая линия», семинаров, круглых столов, конференций, курсов, профессиональных мастерских, мастер-классов, практикумов на базе  ГАУ ДПОС СОИРО г. Смоленск;

- проект «Концепция развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025года».



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области