80 лет средней школе №3. Вчера, сегодня, завтра…

19 сентября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

80-летний юбилей школы - это важная дата. Она говорит о том, что пройден большой путь, вложен огромный труд нескольких поколений учителей, ежегодно увеличивается число учеников. На торжественное мероприятие в МБОУ «Средняя школа №3» приехали гости, собрались ученики и педагоги. С юбилейной датой педагогический, ученический и родительский коллектив школы поздравил Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков: «Ваша школа в течение 80 лет была и остается живым источником знаний и доброты, в котором сочетаются жизненная сила и энергия, опыт предыдущих поколений и счастливые мгновения детства. Учителя много делают для того, чтобы воспитать умных и серьезных ребят, выбирающих правильные дороги. Творческий союз педагогов, учащихся и родителей, в котором царит атмосфера взаимоуважения и взаимопонимания, бережно хранит лучшие школьные традиции. В этот праздничный день от всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, вдохновения и благополучия!»

По поручению председателя Смоленской областной Думы И.В. Ляхова с юбилеем школу поздравил секретарь Рославльского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» С.Н. Невский. Он вручил директору школы М.В. Ступиной Благодарственной письмо. «Ваше учебное заведение занимает достойное место в системе образования города Рославля. Из года в год педагоги школы дают знания детям, служат примером высокой нравственности, честного и добросовестного служения делу. Желаю школе дальнейшего процветания, всему коллективу – крепкого здоровья, жизненных и творческих сил, благодарных и талантливых учеников!» - пожелал С.Н. Невский.

В исполнении выпускницы школы  Тамары Анатольевны Яковлевой и сегодняшних учениц Ксении Савоволенко и Ксении Федотовой прозвучал гимн школы. Его слова подхватили все, кто был в зале, и он настроил на общие воспоминания. Участники праздника стали свидетелями истории школы и истории страны с 1937 года, когда  в кирпичном двухэтажном здании на улице Горького, дом 42- а появились первые воспитанники. В школе было 13 классных комнат, которые могли вместить 280 учеников.

Первым директором школы стал  партизан гражданской войны Федор Герасимович Рутковский. Первый выпуск пришелся на 1939 год - 29 выпускников. С тех пор школа несёт свою великую миссию – просвещает умы и сердца, учит красоте и гармонии, сохраняет великое богатство предков и открывает его людям. Минутой молчания почтили память педагогических работников, которые в разные годы трудились в школе.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор школы М.В. Ступина: «Сегодняшний юбилей – это большая радость для нас, но и большая ответственность перед теми, кто работал до нас, и перед теми, кто ещё войдет в эти стены. Мне хочется верить, что у нашей школы не только славное прошлое, хорошее настоящее, но и прекрасное будущее.  Будьте счастливы  и здоровы!»  Марина Валерьевна  вручила Благодарственные письма за постоянную помощь школе депутатам Рославльской районной Думы И.Л. Кудрявцеву, А.А. Иванову и депутатам Совета депутатов Рославльского городского поселения М.М. Абраменкову и И.А. Александрову.  

Своих коллег и гостей праздника поздравила О.В. Грушина, отдавшая школе более 30 лет педагогической деятельности.  История школы продолжается, в неё ещё будут вписаны  новые страницы. По - прежнему  в классах и коридорах звучит детский смех, а на уроках совершаются открытия,  как всегда рядом с учениками преданные своей работе, талантливые учителя. Снова и снова из скромного первоклассника вырастает личность, имеющая свои взгляды и мировоззрения. Современные технологии и практическая направленность, инновации и проекты позволяют школе уверенно идти в ногу со временем. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области