Брифинг начальника Департамента по образованию и науке

2 октября 2017г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по образованию и науке Николай Колпачков провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Дошкольное образование

Сегодня в Смоленской области в полном объеме выполнено поручение Президента Российской Федерации  Владимира Путина в части 100%-ной доступности дошкольного образования детям в возрасте от 3 до 7 лет.

Как отметил в начале своего выступления Николай Колпачков, ликвидации очередности способствовало увеличение темпов строительства дошкольных учреждений. За последние 5 лет в регионе возведено 13 детских садов, 2 из них – в Смоленске и Вязьме – открыли свои двери в этом году. Дошкольное учреждение на 240 мест в Рославле достраивается, планируется, что все работы будут завершены до конца нынешнего года.

В настоящее время Администрация региона планомерно работает над тем, чтобы сократить очередность в ясельных группах для ребят от полутора до трех лет за счет строительства новых детских садов и открытия дополнительных групп на базе уже действующих.

Школы

В этом году порядка 380 образовательных учреждений региона приняли 8 тысяч первоклассников. Общее же число учащихся превысило 87 тысяч человек. По сравнению с прошлым годом количество школьников увеличилось на 2,5 тысячи.

В соответствие с указанием Губернатора Алексея Островского Смоленская область принимает активное участие в реализации проекта по созданию современной образовательной среды, основная цель которого – перевести всех школьников на обучение в первую смену. На сегодняшний день в регионе во вторую смену занимаются 10% учащихся.

По словам Николая Колпачкова, решить эту проблему позволит строительство новых и расширение уже существующих учебных заведений: «В 2016 году мы ввели в эксплуатацию Велижскую школу № 1. В следующем году совместно с федеральным центром планируем сдать в эксплуатацию пристройку на 575 мест к самой крупной школе области – №33 города Смоленска. Это позволит серьезно «разгрузить» учебное заведение».  

Техническое оснащение образовательных учреждений также находится в зоне особого внимания Администрации региона. В этом году было закуплено более 2,5 тысяч компьютеров и ноутбуков. Николай Колпачков подчеркнул, что 75% практических занятий проводится в компьютеризированных аудиториях.

На брифинге затронули вопрос организации перевозок детей по школьным маршрутам. В настоящее время автопарк учреждений образования насчитывает порядка 240 автобусов, 10 из них приобретены за счет средств федерального и областного бюджета в этом году. «Наша потребность удовлетворена практически полностью, в этом большая заслуга лично Губернатора Алексея Владимировича Островского, который это направление активно поддерживает», - сообщил Николай Колпачков.

Образовательный процесс

В 2017-2018 учебном году все школы области работают в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) основного общего образования, который регулирует учебную деятельность и устанавливает перечень предметов, количество часов, преподаваемый материал. Кроме того, с 1 сентября 40 школ в экспериментальном режиме перешли на ФГОС среднего образования.

Начальник Департамента обратил внимание, что нововведения не отразятся на образовательном процессе и сообщил, что учебные заведения региона системно готовились к этим изменениям: «В течение 3-х последних лет все учебники для старших классов закупались в рамках нового образовательного стандарта. Педагоги прошли необходимую переподготовку для преподавания в условиях новых стандартов».

Многие родители опасаются, что переход на ФГОС повлечет за собой обязательный экзамен по иностранному языку, однако, сдавать эту дисциплину школьники начнут только с 2022 года.

Новшества коснулись не только модели преподавания, были введены и новые дисциплины. В частности, в этом году старшеклассники начали изучать астрономию. На этот предмет отводится 34 учебных часа. Необходимые пособия уже закуплены и поступили в школы.

«Все учителя физики, прошедшие тарификацию на преподавание астрономии, с мая по август получили соответствующее повышение квалификации. Мы, в свою очередь, будем проводить мониторинг ситуации и корректировку подготовки педагогов, если возникнут какие-либо сложности или проблемы», - отметил Николай Колпачков.

Также в 2017 году в рамках реализации Всероссийского проекта «Самбо в школу» в 7-ми образовательных учреждениях Смоленщины начались занятия по этому виду единоборств. Их посещение является добровольным.

На международном форуме стран БРИКС, который прошел недавно в Уфе, заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров заявил, что Минфин намерен ввести в программу обучения школьников уроки по финансовой грамотности. Данный проект уже прошел апробацию в Башкирии, Алтайском и Пермском крае. «Смоленская область подписала соглашение с Минфином об его реализации. Однако, здесь важно учитывать – решение о проведении занятий по финансовой грамотности остается на усмотрение руководства школы. Кроме того, данную дисциплину изучают в рамках таких предметов как окружающий мир, математика, обществознание. По заявкам образовательных организаций мы получили достаточное количество пособий по этой теме и направили их в школы».

Говорили на брифинге и об организации работы групп продленного дня. Начальник профильного Департамента проинформировал, что каждая семья имеет возможность записать туда ребенка, а школа, в свою очередь, обязана предоставить соответствующие помещения.

 

Поддержка «продвинутых» учеников

«По инициативе Губернатора Алексея Владимировича Островского в регионе создана ассоциация «Смоленский Олимп», основная задача которой – выявление и поддержка мотивированных детей, которые стремятся добиться успеха. Мы будем всесторонне помогать таким ребятам и сопровождать их, начиная от обучения в школе и заканчивая трудоустройством», - рассказал Николай Колпачков.

В настоящее время в ассоциацию вступили лицей Кирилла и Мефодия, физико-математический лицей при Московском инженерно-физическом институте (МИФИ), ведущие областные вузы и учреждения профессионального образования, работодатели. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве с образовательным центром «Сириус».

 

Кадры

Как рассказал Николай Колпачков, сегодня в Смоленской области, как и по всей стране, остро стоит проблема старения педагогических кадров. В 2017 году в школы России пришли работать только 2% молодых учителей. В связи с этим начинающим преподавателям оказывается всемерная поддержка: подъемные выплаты, льготы при оформлении ипотеки, помощь в обеспечении жильем.

На повышение престижа педагогического труда направлено проведение целого ряда профессиональных соревнований. К примеру, на данный момент в Сочи проходит конкурс «Учитель года России», в котором принимает участие преподаватель изобразительного искусства Верхнеднепровской средней общеобразовательной школы №2 Елена Сазонова, одержавшая победу в региональном этапе соревнования.

«Уверен, Елена Сазонова достойно представит нашу область, и, надеюсь, сможет повторить успех учителя информатики гимназии № 4 города Смоленска Максима Луференкова, участвовавшего в конкурсе в прошлом году и вошедшего в ТОП-15 лучших педагогов России», - добавил начальник Департамента.

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области