Изучаем историю и красоту нашей малой родины

19 октября 2017г. | Администрация колледжа

 Студенты Рославльского многопрофильного колледжа под руководством преподавателя истории О.Н. Оробей 11 октября  посетили историко-художественный музей. Это мероприятие было организовано с целью формирования у обучающихся способности к проявлению социальной активности, развития потребности знакомиться с историей и культурой родного города, воспитания чувства патриотизма и гордости по отношению к своей малой родине.

Музейный работник Галина Федоровна Кузьмина познакомила ребят с экспозицией исторического отдела. Рассказ экскурсовода захватил их с первых минут: студенты узнали об истории родного города, о жизни наших далеких предков, об особенностях их быта и увлечениях. Многие экспонаты из археологического фонда музея – все это свидетельства прошлого рославльского края от каменного века до раннего средневековья. Среди представленных экспонатов: кремневые орудия охоты древних людей, каменные топоры, фрагменты глиняных сосудов, бронзовые украшения, предметы культа и макет крестьянской избы.  Кроме того Галина Федоровна рассказала о том, как предки защищали нашу малую родину от врагов, показала оружие и защитное снаряжение русских воинов. Особый интерес у ребят вызвал макет Благовещенского собора. Экскурсовод с удовольствием поведала историю храма.
Экскурсия оказалась очень интересной и познавательной. Студенты были в восторге от встречи в музее.

На следующий день  студенты посетили фотовыставку П. Данилевского «Православный Рославль», размещенную в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Иерей Андрей познакомил обучающихся с работами выставки, увлекательно рассказал о различных эпохах жизни и деятельности церквей, располагающихся на территории Рославля, упомянул о деятельности священнослужителей, внесших особый вклад в развитие Церковной жизни города. Отец Андрей также пригласил ребят на  обзорную экскурсию по храму, познакомил присутствующих с его устройством и историей. В заключении, студентам была предоставлена возможность подняться на колокольню, позвонить в колокола, посмотреть на город с высоты птичьего полета, увидеть красоту окрестностей, так как храм располагается на самом высоком месте.

 

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области