И снова о здоровом питании

25 октября 2017г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

 Взаимосвязь питания с сердечно – сосудистыми и другими хроническими заболеваниями подтверждена в многочисленных клинических исследованиях. Для питания населения Российской Федерации характерны повышение калорийности пищевого рациона над энергозатратами, избыточное потребление животного жира, дефицит витаминов, минеральных веществ и микроэлементов . По потреблению овощей и фруктов Россия занимает одно из последних мест в Европе . Особую тревогу вызывает нездоровое питание детей . До 30% калорий, получаемых детьми, покрывается за счет сладостей, сладких напитков и фаст -фуда . Нарушения питания у детей в возрасте от 2 до 15 лет сокращают ожидаемую продолжительность жизни на 5 -8 лет.

Серьезную проблему для современного общества представляет ожирение. 25% взрослого населения планеты имеет ожирение, а избыточную массу тела - около 40 -50% . С широким распространением ожирения увеличивается и количество обусловленных им заболеваний и состояний, а именно: сахарного диабета, сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний, тромбоза глубоких вен и т.д.

Что же такое здоровое питание?

1.Здоровая сбалансированная диета должна основываться на разнообразных продуктах, преимущественно растительного, а не животного происхождения. Следует иметь в виду, что соблюдение специальных диет возможно только по рекомендации врача.

2. Более половины энергетической ценности пищи должно покрываться за счет блюд из круп, хлеба, картофеля, макаронных изделий.

3. Разнообразные овощи и фрукты необходимо употреблять несколько раз в течение дня и в количестве более 400 граммов в сутки дополнительно к картофелю. Предпочтение следует отдавать овощам и фруктам, выращиваемым в местных условиях. Фрукты предпочтительнее есть в их натуральном виде, поскольку консерванты и сахар, особенно вместе взятые очень вредны для организма .

4. Молоко и молочные продукты следует употреблять ежедневно . Молоко следует считать предпочтительным диетическим источником кальция .

5. Мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира следует заменить бобовыми, рыбой, птицей или тощими сортами мяса (порция -100 -150 г.)

Количество продуктов из переработанного мяса (колбасы, сосиски, паштеты) должно быть ограниченным, так как данные продукты увеличивают риск развития рака желудка и кишечника.

6. Потребление общего жира, включая жир, содержащийся в мясе, молоке и других продуктах, а так же используемого для приготовления пищи, должно составлять от 15 до 30% суточной энергетической ценности пищи. Целесообразно отдавать предпочтение приготовлению пищи на пару, отваривания, запекания.

7. Предпочтение надо отдавать диете с низким содержанием сахара, простых углеводов. Их количество не должно быть более 50-60 граммов  в день. Следует пить воду, а не сладкие безалкогольные напитки. Здоровое питание – это питание, обеспечивающее нормальное развитие и жизнедеятельность человека , способствующее укреплению его здоровья и профилактике заболеваний .

 

По материалам Смоленского врачебно-физкультурного диспансера

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области