О работе участкового полиции

25 октября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

УУП и ПДН МО МВД России «Рославльский» напоминает, что «участковый уполномоченный» среди всех полицейских профессий занимает, безусловно, особое место. Да, участковые не часто участвуют в погонях и не раскрывают преступлений века, но без их ежедневной скрупулезной работы была бы очень затруднена деятельность других структур МВД.

О работе участковых рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД Рославльский, майор полиции Александр Трифонов.

- Основная задача участкового — профилактика и пресечение преступлений и правонарушений. А вообще, у участкового большие полномочия практически во всех направлениях деятельности органов внутренних дел. Мы составляем протоколы об административных правонарушениях, выявляем и раскрываем преступления небольшой и средней тяжести, рассматриваем заявления и сообщения от населения. Кроме того, мы помогаем расследовать тяжкие и особо тяжкие преступления, произошедшие на наших участках, помогаем поддерживать порядок на различных районных мероприятиях.

Сельский участковый — это своего рода универсальный солдат. Помимо своих основных обязанностей, зачастую выполняет функции семейного психолога, работает как «служба доверия», помогает гражданам в решении различных бытовых проблем. Несмотря на то, что для решения всех этих вопросов имеются соответствующие службы и специалисты, народ идет к участковому. Жалобы и проблемы, с которыми обращаются люди, самые разные: от различных соседских неурядиц и споров по межеванию границ огородов до недовольства количеством бездомных собак.

Еще одна категория постоянных посетителей участковых — пожилые люди. Порой им просто не с кем поговорить. Участковый же всегда выслушает, где-то поможет, что-то подскажет, а иногда бывает достаточно только выслушать стариков.

- Опишите сегодняшнего участкового. Кто он, сколько ему лет, чем живет?

- Коллектив у нас молодой, но наши сотрудники — профессионалы в своем деле, каждый — опора для жителей его участка.

У участковых, как, впрочем, и у всех сотрудников полиции, ненормированный рабочий день, и в ближайшее время работы у них вряд ли станет меньше. Причин этому много. Одна из них — правовая неграмотность населения, так что тонкости профессии юрисконсульта нашим сотрудникам тоже знакомы.

- А в чем заключается профилактическая работа?

- Направлений много. Одно из основных — работа с неблагополучными семьями. С гражданами, которые находятся «на грани»…

Еще один из важных аспектов — наблюдение за образом жизни бывших заключенных. И здесь участковый — первый помощник. Если человек хочет встать на путь исправления, ему помогут и советом, и делом, помогут устроиться на работу.

На постоянной основе — беседы с несовершеннолетними о вреде курения, алкоголя и наркотиков. В общем, работы много, скучать не приходится.

 

УУП и ПДН МО МВД России «Рославльский» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области