Как правильно выбрать банк для вклада?

31 октября 2017г. | Пресс-релиз

 К нам часто поступают вопросы, связанные с сохранением и накоплением денежных средств. Поэтому мы собрали для вас лайфхак на тему, как правильно выбрать банк для вклада.

1. Изучите депозитные предложения всех банков. Для этого не нужно посещать отделения банков, вполне достаточно просмотреть официальные сайты финансовых организаций. Проанализируйте, насколько надежен банк, в котором вы собираетесь открыть вклад.

2. Обратите внимание, что вклады бывают разные. Например, универсальные служат для расчетов, поэтому их доходность очень низкая. Сберегательные – защищают накопления от инфляции и финансовых кризисов. Поэтому выбирайте крупные и надежные банки, зарекомендовавшие себя на рынке финансовых услуг. Самые прибыльные – доходные вклады, но они содержат ограничения: невозможность совершать приходно-расходные операции, закрывать вклад до окончания срока договора без штрафных санкций и т. д.

3. Оцените срок вклада. Депозиты подразделяются на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. Не размещайте средства на слишком продолжительный срок, учитывайте финансовую нестабильность мира и России. По мнению экспертов, вклады на 1 год – идеальный вариант инвестирования средств в депозиты.

 

Что еще нужно знать?

Высокой процентной ставкой обычно обладают акционные вклады, приуроченные к какому-либо событию. Такие предложения нужно отслеживать на банковских сайтах.

Причем при открытии депозита в онлайне процентная ставка будет выше.

 

Да, бывает, что в небольших банках процентная депозитная ставка выше, чем в крупных финансовых учреждениях. Но надо помнить, что вклады под высокие проценты выгодны не всегда. Если доходность превышает 13%, то она подлежит налогообложению по ставке 35%.

 

Давайте разберемся, нужно ли вообще класть деньги в банк?

Бытует мнение, что банки пользуются нашими деньгами на не очень выгодных условиях для своих клиентов. Проценты не очень высоки, а в случае банкротства банка деньги клиентам вернуть не так просто.

На самом деле все немного иначе. Многое зависит от вас и ваших целей. Бывает, что необходимо вложить деньги так, чтобы иметь возможность в любой момент их снять в полном объеме. Для этого существуют вклады до востребования. Доходность по таким депозитам не более 2-3% годовых, что не особо выгодно для людей, желающих жить на проценты всю жизнь. Немного больше можно заработать, если положить свои денежные средства на срочный вклад. Этот вид депозитов предназначен для тех людей, кто предпочитает долгосрочное сотрудничество с банком и может себе позволить положить деньги под процент на длительный срок. Минусы этого вклада заключаются в том, что средствами нельзя будет пользоваться на протяжении всего срока вклада, в противном случае вы потеряете накопленные проценты.

Есть и третий вариант – открыть вклад с капитализацией процентов (так называемый сложный процент). Как правило, финансовые учреждения предлагают начисление процентов в конце срока депозита. А если банк начисляет проценты ежемесячно или ежеквартально, то такой вариант гораздо привлекательнее. Например, вы оформляете договор с банком, что он будет начислять вам проценты ежемесячно. В итоге вы получаете, что каждый месяц к вашей сумме банк плюсует проценты, а дальнейший расчет и начисление процентов банк производит с учетом уже зачисленных процентов. Таким образом, получается, что в итоге ваша прибыль составит больше, чем просто по процентной ставке без учета капитализации.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

«При выборе банка для открытия вклада необходимо учитывать некоторые моменты. Во-первых, банк должен быть надежным и хорошо известным на рынке финансовых услуг. Во-вторых, деньги вы сможете получить не сразу, поскольку долгосрочные вклады намного выгоднее вкладов до востребования. Да, процентная ставка в России не очень велика, но ни один Европейский банк не сможет предложить и таких процентов. И, в-третьих, для более выгодного вклада заключайте договор с капитализацией процентов, – отметил Виктор Аршинов, управляющий Смоленским отделением Сбербанка. – Придерживайтесь этих правил, и вы сможете зарабатывать на вкладах, а количество заработка будет зависеть от первоначальной суммы вклада».

 

---

Более подробно с условиями депозитов в Сбербанке можно ознакомиться на сайте wwwHYPERLINK "http://www.sberbank.ru/".HYPERLINK "http://www.sberbank.ru/"sberbankHYPERLINK "http://www.sberbank.ru/".HYPERLINK "http://www.sberbank.ru/"ru или в офисах банка. Ген. лицензия Банка России 1481 от 11.08.2015г. ПАО Сбербанк.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области