Госавтоинспекция провела профилактический рейд «Знак «ШИПЫ»

10 ноября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Сотрудники отделения ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» совместно с работниками автошколы «ФОРА» провели информационно-профилактический рейд под названием «Знак «ШИПЫ»». Для этого, сотрудники Госавтоинспекции приобрели более 30 знаков-наклеек «Ш» и отправились на центральные улицы города Рославля.

С 4 апреля 2017 года в России действуют поправки в Правила дорожного движения, которые предусматривают штраф 500 рублей для водителей автомобилей с шипованной резиной, но без знака «Шипы» на заднем стекле. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки: «Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 года № 333, в Перечень неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, дополнен пунктом 7.15 примечание 1. Согласно данной норме отсутствие опознавательного знака «Шипы» в случае установки на автомобиле шипованных покрышек, влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа на сумму 500 рублей.

Знак «Шипы» не просто информирует других участников дорожного движения, что в зимний период времени вы эксплуатируете колесную резину, оснащенную шипами. Знак предупреждает, что благодаря наличию шипов на колесах ваш тормозной путь на скользкой дороге может оказаться значительно короче, чем думают другие водители.

В рамках рейда сотрудники подарили водителям знак «Шипы», чему они были очень рады и благодарили сотрудников за проводимую акцию.

Госавтоинспекция рекомендует автовладельцам особое внимание обратить на соблюдение скоростного режима, дистанции до впереди идущего транспорта и строго выполнять требования Правил дорожного движения.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области