Брифинг вице-губернатора Василия Анохина

13 ноября 2017г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, его заместитель Василий Анохин провел брифинг для представителей региональных средств массовой информации.

Реструктуризация бюджетных кредитов

С 1 января 2018 года в регионах России начнет действовать программа реструктуризации бюджетных кредитов, рассчитанная минимум на семь лет. Напомним, о ее старте сообщил Президент России Владимир Путин в сентябре в ходе заседания Государственного совета.

Стоит отметить, что среди субъектов страны с особенно сложным финансовым положением наша область является одним из лидеров  по темпам сокращения госдолга (-12,4%). Так, уже к концу октября этого года размер задолженности Смоленщины снизился на 1,8 млрд рублей, составив 100,6% от доходов региона. «Достижение этого показателя обусловлено системной работой Администрации области и тем вниманием, которое данному направлению уделяет глава региона Алексей Владимирович Островский», – заявил Василий Анохин.

Заместитель Губернатора пояснил представителям СМИ, что под действие программы реструктуризации попадают более 15,8 млрд рублей из суммы задолженности, при этом срок их погашения переносится на 7 лет. Кроме того, условиями программы предусматривается погашение бюджетных кредитов в 2018-2019 годах в объеме 5% от суммы долга ежегодно, в 2020 году – в объеме 10%, в 2021-2024 годах – равными долями по 20% ежегодно.

Реструктуризация бюджетных кредитов положительно скажется на снижении долговой нагрузки на регион, отметил вице-губернатор: «Реструктуризация позволила нам спланировать доходы и обеспечить расходные обязательства области, а также поэтапно снизить размер долга. Эта динамика – ежегодно сокращать задолженность на 2% – заложена в проекте областного закона о бюджете».

Стоит отметить, что реструктуризация не распространяется на коммерческую задолженность, в то же время, отмечалось в ходе брифинга, Президентом России поставлена достаточно жесткая задача – максимальная ставка по коммерческим кредитам не должна превышать ключевую ставку Центрального банка России более, чем на 1%.

«Губернатор Алексей Владимирович Островский, учитывая сложность финансового положения области, поставил задачу максимально снизить процентную ставку – этот вопрос в настоящее время прорабатывается с банками с тем, чтобы по всем коммерческим кредитам региона ставка была снижена до ключевой, то есть, 8,25%. Сейчас средний размер ставки – порядка 8,7%», – отметил Василий Анохин, добавив, что работа в части снижения объема рыночных заимствований ведется и в муниципалитетах.

О повышении зарплат в 2018 году

Вице-губернатор также сообщил журналистам, что в следующем году в регионе продолжится реализация мероприятий по повышению заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы, проводимая в рамках исполнения майских Указов Президента России Владимира Путина. Бюджетом-2018 на эти цели предусмотрен необходимый объем средств.

«Губернатором поставлен ряд задач, которые мы обязаны выполнить. Это, в первую очередь, реализация майских Указов Президента, связанных с повышением размера оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы. Вторая задача – повысить на 4% зарплаты тем бюджетникам, на которых не распространяется действие майских Указов. Третья – увеличить размер оплаты труда работников, получающих в настоящее время зарплату на уровне МРОТ, то есть 7 800 рублей. Уже в следующем году эта цифра должна увеличиться до 9 489 рублей», – сообщил вице-губернатор, добавив, что на данные цели предусмотрено выделение средств в размере 1,12 млрд рублей.

Таким образом, в следующем году повысятся зарплаты педагогических работников, реализующих программы общего, дошкольного, дополнительного, образования, а также оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, преподавателей и мастеров, работающих в системе начального, среднего и высшего профессионального образования. Доходы также увеличатся у врачей, среднего и младшего медицинского персонала, социальных работников и работников учреждений культуры.

«Это будет достаточно серьезное повышение размера оплаты труда. Денежные средства на эти цели бюджетом предусмотрены, их объем согласован с Министерством финансов и Минтрудом России», – подчеркнул вице-губернатор.

К слову, всего на расходы по оплате труда в области в 2018 году будет направлено почти 12,4 млрд рублей. В ходе брифинга отмечалось, что ряд регионов, не выдерживающие подобную нагрузку, вынуждены обращаться за помощью к Федерации.

Отвечая на вопрос журналистов о возможности введения новых социальных льгот в Смоленской области, Василий Анохин сообщил, что данное решение в обязательном порядке должно быть согласовано Минфином России: «Губернатор Алексей Владимирович Островский приложил максимум усилий для того, чтобы сохранить все льготы, действующие в области, хотя федеральное ведомство настаивало на отмене части из них. Более того, в большинстве субъектов страны льготы, действительно, отменялись. В плане по оптимизации бюджета, согласованном с Минфином России, нет положений, требующих отмены предоставляемых в нашей области льгот, но введение новых возможно только в случае одобрения со стороны Министерства финансов Российской Федерации».

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области