Борьба с курением – забота общая

17 ноября 2017г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

17 ноября проводится Международный день отказа от курения.

Цель проведения данной акции – привлечь внимание различных слоев общества к эпидемии табакокурения, заболеваниям и смерти людей от этой вредной привычки, которых можно было бы избежать.

Роль курения в развитии целого ряда заболеваний в настоящее время не вызывает сомнений. Общепризнано, что около 2/3 всех неинфекционных заболеваний обусловлены факторами риска, в том числе курением, нездоровыми привычками питания, недостаточной физической активностью, злоупотреблением алкоголем, экономическими и психосоциальными факторами. Развитие заболеваний бронхо - легочного аппарата, злокачественных новообразований, сердечно – сосудистых и аллергических заболеваний, болезней желудочно - кишечного тракта тесно связано с табакокурением.

Ежегодно от сердечно - сосудистых заболеваний умирает более 1 млн. человек, из них значительную часть этих смертей связывают с курением табака. Предупреждение и прекращение курения являются эффективными средствами улучшения здоровья населения. Установлено, что вероятность заболеваний сердца для прекративших курение уменьшается на 50%. После прекращения курения снижается риск таких заболеваний, как инфаркт миокарда, стенокардия, заболевания периферийных сосудов, повторных инфарктов миокарда и других.

Отказ от курения является действенным средством для пациентов, страдающих и другими хроническими заболеваниями.

 

 

Кабинет медицинской профилактики ЦРБ. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области