Деловые игры будущих парламентариев

15 ноября 2017г. | Дубовский С.А.

27 октября старшеклассники из школы № 8 встретились с депутатами Рославльской районной Думы и сами побывали в роли представителей районной законодательной власти.
На встречу со школьниками пришли самый опытный депутат из состава нынешней Думы Леонид Валентинович Александров, заместитель председателя Думы Александр Александрович Глинкин, депутат Сергей Николаевич Невский, а также начальник юридического отдела муниципального образования «Рославльский район» Наталья Викторовна Гаращенко,

председатель комитета по культуре, спорту и молодёжной политике Владимир Николаевич Солошенко, главный специалист – юрист районной Думы Павел Владимирович Савчук и главный специалист Думы Елена Леонидовна Можаева. 
Встреча ребят с депутатами получилась очень интересной, полезной, насыщенной и продолжалась гораздо дольше запланированного времени, поскольку и тем, и другим было о чём поговорить и что обсудить. Александр Александрович Глинкин подробно и обстоятельно рассказал, что такое районная Дума, какова её структура, как работают депутаты в комиссиях, на заседаниях и в своих округах с избирателями. Его выступление дополнили и ответили на вопросы школьников Л.В. Александров и С.Н. Невский. 
После вступительных слов представителей депутатского корпуса ребята провели деловую игру – заседание районной Думы, на котором в роли депутатов выступили сами школьники. Они заслушали подробный отчёт В.Н. Солошенко о работе комитета по культуре, спорту и молодёжной политике и, разумеется, задали ему немало вопросов, касающихся молодёжных проблем и спорта. Направить в нужное русло работу «депутатов» помогла начальник юридического отдела Н.В. Гаращенко, объяснив участникам деловой игры, что, задавая вопросы, следует строго придерживаться содержания выступления и хорошо понимать компетенцию выступающего.
Эти же вопросы затем обсуждались и за «круглым столом» с Л.В. Александровым, А.А. Глинкиным и С.Н. Невским, которые, кстати, являются избранниками жителей как раз того округа, в котором расположена восьмая школа. Старшеклассников волновали проблемы досуга школьников, отсутствие в городе трека для занятий велоспортом и просто дорожек для катания на велосипеде, обустройство пришкольной территории, состояние зелёных насаждений и посадок в районе их родной школы, вывоз мусора, проблемы занятости молодёжи и многое-многое другое.
Опытные депутаты сразу поняли, что ребята поднимают эти вопросы не просто из любопытства, а потому что реально заинтересованы в их решении. Они полны сил, идей, решимости и готовы сделать всё, что от них потребуется, или, по крайней мере, насколько возможно, помогать действующей власти в решении проблем. Такой энтузиазм, конечно, требует поддержки, и ребята эту поддержку получили. Это особенно важно ещё и потому, что у депутатов, пришедших на эту встречу, как правило, слова никогда не расходятся с делами.
Больше всего вопросов школьники задавали Сергею Николаевичу Невскому, для которого восьмая школа является родной, причём учился он у Ирины Васильевны Пономарёвой – классного руководителя 11 «А» класса, которой принадлежит инициатива проведения этой встречи.
Главное, что поняли, увидели и услышали старшеклассники, это искренний интерес, который проявили депутаты Рославльской районной Думы к проблемам, волнующим современную молодежь. Леонид Валентинович Александров, Александр Александрович Глинкин, Сергей Николаевич Невский пытались не только подробно и основательно разобраться в заданных вопросах, но и предложили варианты решения некоторых поднятых проблем с участием инициативной группы старшеклассников. Так что, можно сказать, эта встреча, беседа и деловая игра явились только началом совместной работы представителей депутатского корпуса и активной молодёжи.
Встреча в таком формате оказалась не просто интересной. Гораздо важнее то, что ребята и взрослые получили неоценимый опыт общения и делового взаимодействия, который, несомненно, пригодится всем, особенно старшеклассникам, многим из которых в будущем предстоит работать в различных ветвях власти.

Автор: Сергей ДУБОВСКИЙ



Источник "Рославльская правда": Деловые игры будущих парламентариев 

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области