В фокусе внимания вопросы семьи, материнства и детства

16 ноября 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

15 ноября состоялось заседание Координационного Совета по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства на территории муниципального образования «Рославльский район» . В ходе работы под руководством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М.Новикова были рассмотрены вопросы:

- состояние демографической ситуации на территории муниципального образования «Рославльский район» за 10 месяцев 2017 года;

- влияние миграции на статистические показатели по муниципальному образованию «Рославльский район»;

- о профессиональной подготовке женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района»;

- о предоставлении земельных участков многодетным и молодым семьям, имеющим детей и нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Валерий Михайлович Новиков открыл  заседание, познакомил с повесткой дня и подчеркнул актуальность обсуждаемых вопросов. Заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» - председатель комитета образования С.В. Филипченко рассказал о демографической ситуации, провел анализ численности и показателей прироста и убыли населения в сравнении с данными по Российской Федерации, подробно остановился на мерах для улучшения демографии в районе. В рамках муниципальной программы проводятся мероприятия, направленные на улучшение здоровья, пропаганды здорового образа жизни, укрепление института семьи, сохранение и развитие лучших традиций семейных отношений. Среди них акции «Марш за жизнь», благотворительный марафон «Пасхальные дни милосердия», праздники к Дню защиты детей, Дню семьи, любви и верности, Дню Матери. В городе постоянно размещается и обновляется социальная реклама, пропагандирующая семейные ценности, многодетность, воспитание детей в замещающих семьях.

О миграционных процессах доложила начальник отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» И.Н. Кожемяко. Она подчеркнула, что эти процессы затрагивают многие стороны социально-экономической, культурной и общественной жизни. В Рославльском районе прослеживается внутренняя и внешняя миграция. За 10 месяцев 2017 года убыло в другие районы 580 человек, за границу РФ – 6 человек. В рамках внешней миграции приезжают жители среднеазиатского направления (Таджикистан, Узбекистан) и западного направления (Украина, Белоруссия и Молдова). По месту жительства поставлено на миграционный учет в этом году 206 иностранных граждан. Вопросы профессиональной подготовки женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, осветил директор  СОГКУ «Центр занятости населения Рославльского района» М.В. Тимофеев. Это обучение является ускоренным приобретением необходимых компетенций и навыков, проводится бесплатно в учреждениях профессионального образования в Смоленске и Рославле. Инициатива может исходить как от самих мам, так и от предприятий, которые нуждаются в таких специалистах. О выделении земельных участков многодетным и молодом семьям сообщила участникам заседания заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений Администрации- начальник отдела земельных отношений Л.М. Фролагина. С 2006 года 115 таких семей получили участки под строительство, из них – 95 в городе и 20 в сельской местности.

Афишу мероприятий, посвященных Дню Матери, представил председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Администрации  В.Н. Солошенко. По его словам, в ноябре на базе городских и сельских домов культуры и библиотек проходят встречи, праздники и акции, отражающие роль и значение мамы для каждого человека.  18 ноября в ДК «Россия» ансамбль народного танца «Калинка» приглашает родителей и детей на концертную программу.  Артисты из ГДК и КЦ «Юбилейный» 23 ноября ждут к себе в гости зрителей. По согласованию с отделом опеки комитета образования, местным отделением Всероссийского общества инвалидов этим семьям будут вручены пригласительные билеты. Глава Рославльского района В.М. Новиков дал поручение подготовить тематические встречи и концерты во всех учреждениях культуры, заранее проинформировать о них жителей и обязательно обеспечить участие матерей самого разного возраста.

В завершение работы члены Координационного совета обсудили и внесли предложения в план заседаний на 2018 год. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области