Правовые встречи в библиотеке

20 ноября 2017г. | наш корреспондент

 Сотрудники центральной детской библиотеки для воспитанников МБДОУ «Детский сад «Солнышко» 16 ноября провели внестационарное мероприятие – правовая мозаика «Твои права и сказочная страна», посвященная принятию Конвенции о правах ребенка.

Ведущая вместе с дошкольниками отправилась в необычное путешествие по Стране детских прав. Ребята узнали, что  все их права  записаны в специальном документе – Конвенции «О правах ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных наций.  В ходе мероприятия дошкольники выяснили, что  у них есть не только права, но и обязанности, о которых все охотно поделились с другими. В заключение ребята ответили на вопросы сказочной викторины. Мероприятие сопровождалось мультимедийной  презентацией.

 

В тот же день на абонементе  центральной детской библиотеки для воспитанников МБДОУ «Детский сад «Росинка» был проведен час правоведа «Много разных прав на свете, в своих правах мы все равны». Ведущая проинформировала, что 20 ноября отмечается Международный день прав ребёнка. Это не только радостный праздник для детей, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в  постоянной заботе и защите, что мы несём ответственность за них. В ходе мероприятия  дошкольникам была показана медиапрезентация о  правах ребенка, затем, на примерах героев сказок, ребята узнали о том, как могут нарушаться их права.

 

В читальном зале центральной детской библиотеки для членов клуба «Собеседник» обучающихся 8 А класса  МБОУ «Средняя школа № 7 им. Героя Советского Союза Б.С.Левина» 17 ноября был проведен час общения «Добро. Зло. Терпимость». О том, как важно делать добрые дела, проявлять добро к тем, кто в нем нуждается подчеркнула в своем рассказе ведущая. Школьники активно включились в разговор: приводили примеры из прессы, литературы, жизни об этом прекрасном человеческом качестве. Ребята давали собственные определения словам «добро», «зло», «терпимость», искали варианты доброго поведения в заданных ситуациях, познакомились с правилами общения, зная которые, можно научиться понимать друг друга. Мероприятие сопровождалась мультимедийной презентацией «Наполни сердце добротой».

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области