Концерн «Росэнергоатом» организовал семинары для педагогов и медиков Смоленской области

6 декабря 2017г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Концерн Росэнергоатом объединил площадки всех действующих атомных станций России на семинарах, проведённых совместно с Неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского. Более 50 представителей медицинских и образовательных учреждений Десногорска и Рославля стали участниками обучающих семинаров, которые прошли в режиме онлайн-конференции на Смоленской атомной станции.

«Мы благодарны руководству концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС за организацию видеосеминаров. Они вносят большой вклад в формирование и развитие медицинского сообщества Десногорска и Рославльского района, - подчеркнула заместитель главного врача Рославльской центральной районной больницы Людмила Фролкова. – Считаю, что тематика прошедшего семинара актуальна не только для медработников, но и населения. Мы будем проводниками этой информации среди наших пациентов».

Педагоги также отметили практическую пользу информации, прозвучавшей на семинаре.

«Мы узнали о новых подходах к подаче материалов, методах вовлечения детей в проблемы экологии. Я считаю, что это очень ценная информация», - отметила начальник методической службы комитета по образованию Десногорска Татьяна Кужаниязова.

О последних разработках и тенденциях в области экологического образования участникам вебинара для педагогов рассказали победители и члены жюри престижных всероссийских педагогических конкурсов, эксперты российской академии наук. Большой интерес вызвали темы биоиндикации и дистанционного космического экологического мониторинга, их применение в школьных исследованиях.

Вниманию медработников были представлены доклады ведущих специалистов в области медицины - именитых ученых, докторов наук, профессоров, академиков и практикующих врачей.

«Темы семинаров никогда не повторяются. В этом году нас познакомили с результатами радиационно-гигиенического мониторинга и сравнительного анализа химических и радиационных рисков для здоровья населения в регионах объектов атомной отрасли. Это очень интересные статистические данные, которые подтверждают экологическое благополучие атомных регионов», - рассказывает заведующая амбулатории при САЭС Татьяна Мельникова.

Отдельная тема была посвящена экологии атомной энергетики, об этом говорилось и на экскурсии на полномасштабный тренажёр блочного щита управления Смоленской АЭС.

«Я в очередной раз убедилась - не нужно бояться атомных станций, здесь работают грамотные специалисты, которые заботятся об экологии и безопасности. На сегодняшний день атомная энергетика - самая экологически чистая,- говорит учитель географии школы №5 Рославля Олеся Логутенкова. – Порадовала информация о том, что будет строительство энергоблоков замещения – САЭС-2. Мы, как и десногорцы, ждем реализации этого проекта: он поднимет престиж области, принесет дополнительные доходы в регион, откроет новые рабочие места, обеспечит будущее нашим детям».

По итогам семинаров его участникам вручены сертификаты Неправительственного экологического фонда имени В.И. Вернадского.

 

Атомные вебинары для педагогов и медработников в регионах присутствия АЭС проводятся 4 год подряд. Их цель - обсуждение экологических аспектов деятельности атомных станций, мероприятий, направленных на охрану окружающей среды и защиту здоровья населения, знакомство с ведущими методиками и новейшими разработками в областях медицины и образования.

Формат видеоконференции позволяет охватить больший круг специалистов образования и медицины, дает возможность участникам напрямую задать интересующие вопросы различным экспертам, обменяться опытом, лучшими практиками.

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области