Госавтоинспекция призывает водителей соблюдать правила безопасности при перевозке детей

15 декабря 2017г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Очень часто детей перевозят в машинах без автокресел, забывают пристегнуть. К сожалению, родители, которые едут на переднем пассажирском сидении, любят посадить ребенка на колени, ошибочно полагая, что так он будет в большей безопасности. Но в данном случае при аварии ребенок просто вылетает через лобовое стекло или получает сильный удар от сработавшей подушки безопасности.

Проведенные многочисленные исследования, неоднократно доказывали, что снизить тяжесть детских травм при ДТП, максимально обезопасить нахождение ребенка в машине могут только детские удерживающие устройства. Они либо иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка штатным ремнем, являются обязательными для перевозки несовершеннолетних до 12 лет.

Перевозка детей до 7 лет должна осуществляться только в автокреслах, на переднем сидении автомашины до 12 лет перевозка детей осуществляется только в автокреслах. Детей от 7 до 12 лет включительно можно пристёгивать ремнями на задних сиденьях, либо перевозить в бустерах, бескаркасных креслах и т.п.

За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области