Сказка в каждом доме

10 января 2018г. | По материалам РИХМ

В историческом отделе Рославльского историко-художественного музея открылась небольшая новогодняя выставка «Сказка в каждом доме».

Словом «топиар» обозначают фигурную стрижку деревьев. Термин использовался в Европе со времен Римской Империи. Азиатским аналогом является слово «бонсай».

Еще в древности профессионалы-садовники создавали из кроны различных пород деревьев и кустарников настоящие произведения искусства. Им придавали причудливые формы, вырезали геометрические фигуры, лабиринты, затейливые узоры, создавая, таким образом, декоративные садовые пейзажи. Расцвет этого вида искусства пришелся на XVI – XVII века. В Россию мода попала в XVIII веке. Талантливые русские умельцы украшали садовый ландшафт русских аристократов фигурками людей, зверей и птиц.

В XX веке топиарии вернулись в наш быт уже в виде поделок. Изменилось и значение слова «топиар», теперь оно стало также обозначать дерево, но не настоящее, а сувенирное, созданное своими руками. Сегодня деревья изготавливаются из всевозможных материалов: природных, декоративных, рукодельных. Пропорции будущего деревца каждый умелец моделирует сам.  Размеры поделок обычно не достигают и полуметра.

На выставке представлены работы рославльчанки  Борисовой Людмилы Борисовны.

Людмила Борисовна родилась в Рославле в 1988 году. В настоящее время работает в МП «ПАТП» в должности контрактный управляющий. Созданием топиарий занимается с 2017 года. 

Мы приглашаем всех рославльчан и гостей нашего города посетить Рославльский историко-художественный музей и посмотреть наши экспозиции.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области