И стали мы героями картин…

10 января 2018г. | Дубовский С.А.

 Год назад, рассказывая о фотовыставке «Всё, как в сказке», с огромным успехом прошедшей в КЦ «Юбилейный», наша газета писала, что у автора проекта, Галины Александровны Прохоренковой, «есть ещё немало интереснейших идей, связанных с фотоперевоплощениями…»

В своем прогнозе мы не ошиблись. Ровно через год директор и идейный вдохновитель всех начинаний в «Юбилейном» Галина Прохоренкова вместе со своими коллегами-единомышленниками преподнесли рославльским ценителям изобразительного искусства ещё один роскошный подарок – выставку «Фото в образе».

Идея этого проекта была навеяна портретами известной российской фотохудожницы Екатерины Рождественской. За основу всех фотографий, представленных на выставке, взяты работы русских и европейских живописцев. В героев картин, большинство из которых нам знакомы со школьных лет, перевоплотились известные рославльчане: руководящие работники администрации, директора учреждений культуры, актёры народного театра, журналисты…
Мы не будем называть, кто есть кто на фотографиях, представленных на выставке, чтобы не раскрыть интригу и не лишить посетителей радости узнавания своих знакомых в персонажах картин Маковского, Тропинина, Федотова, Врубеля… Но, поверьте, посмотреть на это стоит, тем более что организаторы выставки не скрывают участников фотосессий: все они перечислены в аннотации, которую можно увидеть рядом с фотографиями. Так что посетителям остается только угадывать, кто в какой роли изображён на той или иной фотоработе.
В ролях персонажей известных картин русских и европейских живописцев и графиков выступили директор детской художественной школы Светлана Дедкова, режиссёр народного театра Александр Симонов, актёр народного театра Александр Александров, председатель комитета по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства Елена Насалевич, фотохудожник и автор представленных фотографий Екатерина Кутузова, депутат районной Думы Надежда Курлевич, а также Надежда Николаева и сотрудники редакции газеты «Рославльская правда»: главный редактор Аркадий Рыжиков, заместитель главного редактора  Сергей Дубовский, ответственный секретарь Инна Кравцова, корреспондент Людмила Купреева. 
Нельзя не отметить работу гримёра Кристины Потрубейко, костюмера Марины Николаевой  и, конечно, фотографа Екатерины Кутузовой, благодаря старанию и мастерству которых обычные рославльчане превратились в хрестоматийных персонажей известных полотен русских и зарубежных художников.
Проект «Фото в образе» удался и стал не менее ярким и значимым, чем предыдущий – «Всё, как в сказке». Остаётся только сожалеть, что подобные показы проходят у нас всего лишь раз в год – во время новогодних и рождественских праздников. Хотелось бы видеть эти замечательные работы чаще, тем более что их количество, не говоря уже о качестве, достаточно для общегородской выставки.

Посмотреть выставку "Фото в образе" можно в фойе культурного центра "Юбилейный" в течение января. Вход свободный.



Источник "Рославльская правда": И стали мы героями картин…



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области