Ищем причину умопомрачительного количества кандидатов

11 января 2018г. | По страницам прессы

 Приближающие выборы президента, запланированные на 18 марта, являются рекордными по числу выдвиженцев, участвующих самостоятельно или от какой-либо партии. По данным ЦИК, участников, подавших документы - 67. Последним таким «достижением» в числе претендентов был 1996 год, когда о своём участии в выборах заявило 78 кандидатов. Как подметил Б. Макаренко, председатель правления ЦПТ, это цифра за весь двадцатилетний период – номинальная. По мнению Э. Памфиловой, члена ЦИК, в первую очередь это связано с максимальной либерализацией предвыборного законодательства, начавшегося шесть лет назад. Весь процесс регистрации участников стал более доступным гражданам России. В том же 2012 году каждому, кто желает участвовать в предвыборной гонке самостоятельно или от непарламентской партии, требовалось заручиться двумя миллионами подписей поддерживающих лиц.

По словам одного из политологов, власть более не боится конкурентов (собственно, как и заявлял сам В. Путин). Это стало причиной пышного расцвета и разнообразия баллотирующихся лиц, которые по сути своей «ничего собой не представляют». Многие из них, по примеру К. Собчак и Е. Гордон-Прокофьевой, пожелали использовать политику в своих интересах – раскрутка, популярность, заявление о себе миру. Как отмечает политтехнолог Д. Фетисов, эти дамы стали примером, повели за собой тех, кто желает «повысить свою узнаваемость». Такого не ожидали в администрации президента и вряд ли обрадовались, поскольку такая подборка баллотирующихся лиц больше походит на клоунаду, уверяет Д. Фетисов. Он так же поясняет, что А. Навального не стоит ставить в один ряд с подобными лицами, так как его кампания больше была похожа на политически ориентированную, а не простой пиар.

Другой точки зрения придерживается политолог А. Галлямов, уверенный в том, что результат такого составляющего кандидатов – интрига. Люди спорят, обсуждают. Обсуждают, к примеру, сможет ли кто-то сменить П. Грудинина, занимающего второе место. Это сохраняет в народе чувство оживлённости в политической жизни страны, заинтересовывает в существующей избирательной кампании.

 

По материалам сайта http://president-rf.ru.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области