Честные выборы и что для этого предпринято

15 января 2018г. | По страницам прессы

На сегодняшний день как минимум две организации объявили о своём намерении следить за чистотой предстоящих выборов, намеченных на 18 марта.

Одной из таких организаций является корпус «За чистые выборы». По информации, предоставленной А. Булгаковой (руководит исполнительным комитетом корпуса), их движение планирует привлечь около 70 тысяч лиц, готовых следить за работой на избирательных участках. Таким образом, они рассчитывают снабдить наблюдателями каждый имеющийся участок в стране. А. Булгакова полагает, что в ходе уже начавшейся работы по набору рекрутов в регионах им удастся собрать необходимое число наблюдателей. Проводится обучение потенциальных наблюдателей, к чему привлекаются избирательные комиссии, общественные палаты, а также электоральные эксперты федерального и регионального уровней.

В свою очередь, «Национальный общественный мониторинг» займётся проверкой информации о том, что в регионах используется административный ресурс в целях манипулирования студентами. Один из участников ассоциации Р. Коломойцев сообщил, что по неподтверждённым данным поддержку определённых кандидатов осуществляют, используя методы привлечения студенческой силы к сбору подписей. При этом он уточняет, что привлечение студентов в целом – не преступление. Однако здесь идёт речь об использовании административного ресурса. Данная информация находится на проверке.

Ассоциация наблюдателей также призывает всех желающих граждан участвовать в «прозрачных» выборах. На своём сайте «Национального общественного мониторинга» ассоциация даёт право любому посетителю понаблюдать за проходящими выборами онлайн, посредством видео-трансляции. Каждый избирательный участок, оснащённый камерой, будет доступен для выбора и онлайн-наблюдения.

 

По материалам сайта http://president-rf.ru



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области