Состоялось 26 заседание избирательной комиссии Смоленской области

17 января 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

11 января 2018 года состоялось очередное 26-е заседание избирательной комиссии региона, в ходе которого были рассмотрены актуальные вопросы повестки дня. 
Во время заседания члены облизбиркома в рамках подготовки к предстоящим президентским выборам рассмотрели и приняли ряд постановлений. 
Одно из них касалось Плана работы избирательной комиссии Смоленской области на 2018 год. Так, на протяжении этого периода региональный избирком, помимо рассмотрения организационных вопросов и утверждения нормативно-правовых актов, будет заниматься анализом правоприменительной деятельности в области избирательного процесса, информационным обеспечением выборов и деятельности Комиссии, а также проведением тематических совещаний, семинаров, конференций и иных мероприятий. 
Следующий вопрос, который рассмотрели члены облизбиркома, касался утверждения Плана мероприятий по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов и референдумов в Смоленской области на следующий год. 

 Докладывая по данной теме, заместитель председателя избирательной комиссии Смоленской области Илья Чурынин отметил о проведении мониторинга и совершенствовании избирательных технологий: «В последние годы значительно возрос уровень требований, предъявляемых к работе, проводимой в субъектах Российской Федерации по повышению правовой культуры избирателей и обучению организаторов выборов. Указанным направлениям работы нам необходимо уделять значительное внимание в процессе планирования своей деятельности. Активность избирателей и сознательность их выбора в день голосования являются, по сути, резюме всей работы избирательных комиссий по повышению электорально-правовой культуры населения. В рамках проводимой работы в этом году мы постараемся реализовать электронный образовательный ресурс, а также изучим опыт наших коллег из других регионов по обозначенной теме». 

 Выступая с дополнениями к докладу, председатель избирательной комиссии Смоленской области Олеся Жукова заявила: «Действительно, мы поставили перед собой задачу – в этом году создать функциональный интернет ресурс облизбиркома. Он будет являться официальным средством массовой информации. Помимо новостного контента, этот портал включит образовательные программы для дистанционного обучения членов комиссий, где будут размещаться различные методические материалы». 

Далее члены комиссии согласовали образование избирательного участка для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года в месте временного пребывания избирателей. Соответствующим постановлением предполагается, что указанный участок разместится в Смоленской областной клинической больнице, расположенной по адресу: г. Смоленск, пр. Гагарина, д. 27. 
В заключение заседания было утверждено постановление о порядке оценки и отбора конкурсных работы, представляемых на Всероссийский конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний.  
 (ссылка: http://www.smolensk.izbirkom.ru/konkursy/konkurs_cik_2017.php
Напомним, конкурс ежегодно проводится ЦИК России совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации, образовательными организациями с целью стимулирования лиц, обучающихся по образовательным программам высшего образования, и педагогических работников, к научным исследованиям в области избирательного права и избирательного процесса, привлечения научного потенциала образовательных организаций к разработке учебно-методических материалов по избирательному праву, избирательному процессу, современным избирательным технологиям, повышению уровня правовой и политической культуры избирателей, иных участников избирательных кампаний, формирования кадрового резерва избирательных комиссий. 
Обращаем внимание, конкурсные работы принимаются избирательной комиссией Смоленской области до 10 апреля 2018 года. 
Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены и другие организационные вопросы. По всем обсуждаемым вопросам приняты соответствующие постановления, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте избирательной комиссии Смоленской области в сети «Интернет» в разделе «Нормативная база». (ссылка: http://www.smolensk.vybory.izbirkom.ru/region/smolensk/?action=npa&action=show_npa

 

По материалам сайта избирательной комиссии Смоленской области 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области