Брифинг начальника Департамента по строительству и ЖКХ

18 января 2018г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по поручению Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Соколова провела брифинг для представителей средств массовой информации.

В ходе встречи с журналистами начальник Департамента рассказала о перспективах реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Смоленской области в 2018 году.

Напомним, данный проект, инициированный Президентом России Владимиром Путиным, стартовал в прошлом году. Его основная цель – благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов и мест массового пребывания граждан: парков, скверов, площадей. В 2017 году в реализации приоритетной программы в нашем регионе приняли участие 7 крупных муниципальных образований – города Смоленск, Дорогобуж, Вязьма, Гагарин, Рославль, Сафоново и Ярцево, где были благоустроены 84 дворовые территории и 14 общественных мест. В нынешнем году число муниципалитетов-участников возрастет до 16: к проекту присоединятся Велиж, Демидов, Рудня, Сычевка, Десногорск, Починок, Ельня, а также два населенных пункта, которые не являются административными центрами: поселки городского типа Озерный (Духовщинский район) и Верхнеднепровский (Дорогобужский район).

«Количество муниципальных образований будет с каждым годом увеличиваться. Программа рассчитана на 5 лет – до 2022 года, и в перспективе все муниципальные образования, где есть поселения с численностью жителей свыше тысячи человек, примут в ней участие. Если какой-то населенный пункт не будет участвовать в реализации проекта в 2018 году, то у него будет такая возможность в последующие годы», – подчеркнула Елена Соколова.

Начальник Департамента сообщила, что в нынешнем году, по сравнению с 2017 годом, изменился формат реализации программы. В частности, Елена Соколова подробно остановилась на планах благоустройства мест массового посещения граждан: «В 2018 году работы по обустройству общественных территорий будут проведены в 11 муниципальных образованиях из 16, а именно: в Вязьме, Рославле, Ярцеве, Сафонове, Гагарине, Дорогобуже, Ельне, Сычевке, Велиже, Десногорске и Смоленске».

Данные муниципальные образования, как отмечалось в ходе брифинга, выбраны с учетом требований к выполнению проекта, в частности, финансированию запланированных работ. Субсидия общим объемом 240,4 млн рублей, полученная из средств федерального и областного бюджетов, распределена между муниципалитетами в соответствии с формулой, которая, среди прочего, учитывает численность населения и количество многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта. «Стоит отметить, что в этом году федеральное законодательство не предусматривает обязательного направления двух третей выделенных денежных средств на ремонт дворов, а одной трети – на благоустройство парков и скверов. В связи с этим, в отношении ряда муниципальных образований было принято решение о благоустройстве только придомовых территорий», – сообщила начальник Департамента.

Елена Соколова добавила, что выбор мест массового пребывания граждан, подлежащих благоустройству в нынешнем году, будет осуществляться в ходе рейтингового голосования, которое стартовало 9 января. Так, на сайтах районных Администраций, а также на сайте Администрации города Смоленска опубликованы списки территорий, претендующих на участие в проекте. По словам начальника профильного Департамента, важнейший замысел приоритетной программы – дать возможность непосредственно жителям принимать решения касательно того, как будет выглядеть их населенный пункт:«Окончательный результат всей проделанной работы зависит, в том числе, от активности граждан».

Отдать свой голос за тот или иной объект можно в срок до 9 февраля. По итогам рейтинговых голосований определится ряд финалистов: для данных территорий будет разработано несколько дизайн-проектов, ознакомиться с которыми все желающие также смогут на сайтах Администраций.

«Если населенный пункт небольшой, и в нем, например, всего один парк или сквер, то в этом случае также будут предложены несколько дизайн-проектов территории, чтобы жители имели возможность самостоятельно выбрать вариант благоустройства», – уточнила Елена Соколова.

Победителей выявят из числа финалистов по итогам голосования, которое будет организовано 18 марта и пройдет в зданиях, где разместятся избирательные участки для выборов Президента России. Именно эти территории станут участниками приоритетного проекта и будут благоустроены в 2018 году.

Что касается отбора дворовых территорий, то в данном случае процедура остается прежней: гражданам необходимо проводить общие собрания, определять перечень работ, которые необходимо выполнить, составлять дизайн-проекты и направлять свои предложения в адрес Администраций муниципальных образований для формирования перечня мест, претендующих на участие в реализации проекта.

Кроме того, в ходе брифинга начальник Департамента выразила надежду, что в этом году не возникнет проблем с подрядными организациями, поскольку муниципалитетами учтен опыт работы в прошлом году, а подрядчики, которые не справились со взятыми обязательствами в срок, включены в перечень недобросовестных.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области