Смоленская АЭС одной из первых АЭС России пройдёт проверку корпоративной миссии ОСАРТ МАГАТЭ

1 февраля 2018г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

26 января завершился партнерский визит на Смоленскую станцию команды концерна «Росэнергоатом» под руководством заместителя генерального инспектора Павла Медведева, цель которого – рассмотрение вопросов подготовки к корпоративной миссии ОСАРТ.

«Корпоративная миссия ОСАРТ – важное событие. Это новый формат проверки Международного агентства по атомной энергии, которая будет оценивать корпоративное управление и его влияние на эксплуатационную безопасность атомных станций, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Руководство концерна «Росэнергоатом» придает большое значение предстоящей миссии ОСАРТ, рассматривая её как импульс для улучшения деятельности всего электроэнергетического дивизиона. Смоленская атомная станция, наряду с Балаковской и Кольской, войдет в контур инспекции, поэтому наш коллектив должен основательно подготовиться к этому серьезному экзамену. Мы должны продемонстрировать мировому ядерному сообществу высокий уровень обеспечения ядерной безопасности нашего объекта использования атомной энергии в масштабах всего концерна «Росэнергоатом».

В ноябре 2018 года корпоративная миссия ОСАРТ впервые пройдет в концерне «Росэнергоатом». Ранее подобные проверки прошли только две организации, эксплуатирующие атомные станции, – чешская энергокомпания ČEZ и французская компания EDF. Эксперты МАГАТЭ оценят общекорпоративные функции эксплуатирующей организации на соответствие международным стандартам ядерной безопасности. Девять направлений проверки распределятся между Смоленской, Кольской и Балаковской АЭС.

Смоленскую станцию эксперты проверят по трем направлениям: корпоративный независимый ядерный надзор, корпоративное управление, корпоративная техническая поддержка. Подготовка к международной инспекции на предприятии стартовала в 2016 году. Была создана рабочая группа во главе с главным инженером Алексеем Лещенко. В ее состав вошли руководители высшего звена и начальники семнадцати подразделений. Между ними были распределены функциональные области проверки.

В концерне «Росэнергоатом» с целью подготовки к корпоративной миссии организованы межфункциональные группы (МФГ). Они тесно взаимодействуют с атомными станциями и во время партнерских визитов изучают, анализирует реальные процессы на производстве, сравнивают их с теми, которые описаны в документах эксплуатирующей организации, оценивают степень их соответствия нормам МАГАТЭ по безопасности. В МФГ входят в том числе специалисты атомных станций.

«Такой формат работы межфункциональной группы – с выездом на площадку – очень эффективен в плане подготовки к ОСАРТ, – утверждает главный инспектор Смоленской АЭС Рамиль Галиев. – Это не проверка, а двусторонний диалог для понимания состояния дел по конкретному направлению проверки. После получения отчета о партнерском визите приступим к реализации плана работ по устранению выявленных несоответствий».

В ходе партнерского визита на Смоленскую АЭС межфункциональная группа провела комплексный анализ на соответствие критериям МАГАТЭ ряда областей. Это – эффективная реализация политики в области безопасности, организационные изменения, взаимодействие с заинтересованными сторонами в части независимого надзора и инженерной поддержки, поддержание целостности проекта атомной станции, взаимодействие между инспекционными службами предприятия и представителями Ростехнадзора, оценка культуры безопасности и лидерства, организация наблюдений за работами, подготовка персонала, закупочная деятельность и другие направления. По результатам партнерского визита будет подготовлен отчет, в который войдут рекомендации по совершенствованию работы в проверяемых областях.

 

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области