На административном совещании

1 февраля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

30 января Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков провел  административное совещание с руководителями районных структур и главами сельских поселений. В ходе заседания был рассмотрен ряд актуальных вопросов, связанных с жизнедеятельностью нашего города и района.

Совещание началось с церемонии награждения Почетной грамотой Администрации Смоленской области. В торжественной обстановке В.М. Новиков вручил начальнику планово-производственного отдела Комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта С.В. Черных эту награду за добросовестный труд и профессиональное исполнение должностных обязанностей.

С ситуацией на Смоленской АЭС, статистикой пожаров и ДТП познакомил присутствующих начальник муниципального учреждения «Управление по делам ГО и ЧС» М.М. Кулаженков. На Смоленской АЭС работают первый и третий энергоблоки. Энергоблок №2 находится в плановом капитальном ремонте.  Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся, и соответствует естественным природным значениям. Общая мощность составляет 2125 мегаватт. Выработка электроэнергии за 29 дней января составила более 1,3 млрд. кВтч. электроэнергии.

Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка межмуниципального отдела МВД России «Рославльский» А.В. Казаков провел статистический анализ преступлений и правонарушений. В целом, оперативная обстановка в Рославльском районе остается стабильной, статистика показывает увеличение числа правонарушений со стороны несовершеннолетних. Он рекомендовал более требовательно подходить к привлечению к административной ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

О реализации мероприятий в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» рассказал Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин. Он подвел итоги 2017 года и подчеркнул, что все основные работы по общественным и дворовым территориям были выполнены к 25 сентября. Отмечая практическую значимость проекта, в целом, Валерий Владимирович пояснил, что для нашего района эта инициатива создает действительно реальные условия и позволяет благоустроить места массового посещения людей, сделать более комфортными и современными дворы в многоквартирных домах.

Много внимания  Первый заместитель Главы Рославльского района уделил обсуждению планов на 2018 год. Общий объем финансирования муниципальной программы в текущем году составляет более 28,8 млн рублей, из них:

- на благоустройство дворовых территорий  МКД будет направлено 19,8 млн рублей;

- на общественные территорий  - 9 млн рублей. Так в 2018 году планируется благоустроить 18 дворовых и 4 общественные территории.

Собственники жилых помещений проявили инициативу: для участия в проекте подали 27 заявок, которые будут реализовываться в первоочередном порядке в период с 2018 по 2019 годы. Кроме того, 9 заявок, которые в связи с превышением лимитов бюджетных ассигнований не вошли в прошлом году, включены в муниципальную программу на 2018 год без повторного обращения. В настоящее время идет активная работа с собственниками помещений в многоквартирных домах, обсуждение и согласование проектно-сметной документации, подготовка к конкурсным процедурам, разработка дизайн-проектов. Проведена инвентаризация дворовых территорий. По результатам рассмотрения заявок и инвентаризации сформирован перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству до 2022 года.

Согласно вступившим в силу изменениям определять, какие общественные территории нужно благоустроить в 2018 году в первоочередном порядке, будут сами жители города Рославля. Организовано общественное обсуждение перечня этих территорий как путем  подачи письменных предложений в Комитет ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта, так и на официальном сайте Администрации в сети Интернет. На 30 января в обсуждении приняло участие - 7 777 человек,в том числе в электронном опросе на сайте проголосовали 7 229 рославльчан. Прием предложений по общественным территориям завершается 5 февраля. В день выборов Президента Российской Федерации на избирательных участках жители Рославля также смогут окончательно проголосовать за 4 из 5 мест массового посещения людей, которые и будут благоустроены в этом году. Валерий Владимирович отметил, что программа получила широкую поддержку граждан, активность населения увеличивается – и это хороший показатель доверия к этому приоритетному проекту.

Об эпизоотической обстановке в Смоленской области и близлежащих регионах доложила в своем выступлении начальник СОГБУВ «Рославльская станция по борьбе с болезнями животных» А.М. Полякова. Она проконсультировала руководителей районных структур и глав сельских поселений по вопросам вакцинации домашних животных против бешенства, рассказала о случаях АЧС и признаках других опасных заболеваний животных, проинформировала об организационных профилактических мероприятиях, проводимых сотрудниками ветслужбы. 

О прохождении отопительного сезона в Рославльском районе участники совещания слушали директора Рославльского филиала «Смоленскрегионтеплоэнерго» И.Д. Белохвостову. Она сообщила об отключениях и проведенных ремонтных работах, вопросах сбора платежей и погашения задолженностей от неплательщиков.  Ирина Дмитриевна подчеркнула, что конструктивное взаимодействие с управляющими компаниями служит обеспечению хорошего качества услуг по теплоснабжению. Она заверила, что независимо от того к кому поступило заявление, необходимо вместе оперативно реагировать на жалобы людей.

Председатель Рославльского комитета образования Н.Н. Гращенко выступил с информацией о мерах по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности учреждений образования. Он охарактеризовал систему работы по этому важному направлению, которая сложилась в районе к настоящему моменту: 42 учреждения ограждены по всему периметру, в 13 требуется проведение ремонта;  в  средней школе № 9 установлен турникет;  10 детских садов оборудованы домофонами. В 29 муниципальных бюджетных образовательных учреждениях установлены системы видеонаблюдения, однако для осуществления полного контроля за территорией и внутренними помещениями требуется увеличение количества видеокамер. 32 учреждения имеют «тревожную кнопку» экстренного вызова наряда полиции. Во всехучреждениях образования установлена автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при возникновении пожаров. Также везде установлено оборудование по выводу сигнала о возникновении пожара на пульт  - «ПАК Стрелец мониторинг» и система «Миникоп». В связи с происшествиями  в школах города Перми и Бурятии 15 и 16 января с руководителями школ и детских садов проведены внеплановые инструктажи на тему: «Противодействие терроризму и действия в экстремальных ситуациях». 26 и 29 января состоялось оперативное совещание по вопросам безопасности и антитеррористической защищенности. В подведомственные организации направлен  соответствующий приказ комитета образования, дополнительные материалы с подробными инструкциями, как по предотвращению, так и по действиям учащихся и работников учреждения в случае возникновения  чрезвычайных ситуаций. В каждой школе и детском саду разрабатывается паспорт безопасности, который до 1 марта будет  согласован с Управлениями ФСБ, МЧС и Росгвардии.

Главы  Богдановского и Ивановского сельских поселений проинформировали о существующих проблемах и принимаемых мерах для решения вопросов благоустройства, водоснабжения и других направлениях деятельности местной администрации.

С 12 по 16 февраля будет проходить региональный этап Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Смоленской области. На базе Козловского многопрофильного аграрного колледжа состоятся  конкурсные состязания. Руководитель колледжа Г.В. Терехов пригласил в гости всех, кому интересны соревнования молодых специалистов и кому, не безразличны вопросы развития сельскохозяйственного производства. Одновременно в рамках круглого стола его участники смогут обсудить актуальные проблемы сельского хозяйства.

В.М. Новиков подвел итоги совещания.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области