Широко и весело в Рославле провожали Масленицу

19 февраля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

18 февраля на площади Ленина прошло массовое уличное гуляние «Широкая Масленица». Много ярких выступлений, забав и сюрпризов приготовили к этому дню организаторы.

С самого утра начали подъезжать участники ярмарки, и каждый привез свои угощения: были здесь и шашлыки, и выпечка, и рыба, и овощи, и мед, и, конечно, блины. На любой вкус для всех от мала до велика была представлена торговля. По традиции рославльчан и гостей города студенты Козловского многопрофильного аграрного колледжа угощали блинами и кашей. У их столов всегда многолюдно. На выставке – продаже «Рославльское подворье», организованной МБУК «Централизованная клубная система», были представлены сувениры, поделки, куклы, домашние заготовки, предметы народных промыслов.

Праздничную программу открыли веселые скоморохи, которые своими зазывальными стихами собрали перед сценой всех участников. Жителей провинциальных, ближних и дальних объединил один общий круг. Такими добрыми словами, песнями и общими играми провожали Зиму и встречали Весну.  Всех собравшихся приветствовал Глава муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков: «История возникновения этого древнего славянского праздника уходит своими корнями в глубокую старину. В его основе лежат веселые проводы зимы, ожидание близких теплых дней, весеннего обновления природы. Пусть этот светлый день принесет в каждый дом согласие, любовь и доброту!».  Валерий Михайлович пожелал всем доброго здоровья, мира и благополучия. Много добрых слов адресовал землякам депутат Государственной Думы А.В. Туров.

Праздник народного веселья продолжил фольклорный  ансамбль «Ростислав».  Старшая группа исполнила  целое созвездие народных песен и подняла общее настроение,  люди с удовольствием подпевали и аплодировали всем артистам.  Весело  и азартно участвовали в конкурсах малыши, которые передавали сковородки, летали на метле, играли в эстафеты, лазили в тканевых  туннелях, порадовали стихами сказочных персонажей.  Никто не  ушел без подарка, и всем хотелось показать свою удаль. Взрослые приняли участие в покорении столба.  Для многих эта высота не стала препятствием, и, добравшись до заветных пакетов, они  попытались определить, что находится внутри.  Но потом, спустившись на полметра,  дотянуться уже не хватило сил.  Зато испытание «бочка-ныряйка»  никого не остановило,  там все сюрпризы вытащили. А еще представители сразу нескольких поколений посоревновались в перетягивании каната, поднятии гири и боях на бревне. Малыши с удовольствием катались на украшенных нарядных санях, не опасаясь, съезжали  и прыгали по батутам, с веселым хохотом кружились на каруселях.

Еще одним народным развлечением стало сжигание чучела масленицы. Ближе к окончанию праздника на площади  и это действо произошло. Концертную программу завершали ансамбль русской народной песни  из ГДК  «Стрежень» и ансамбль  из ДК «Россия» «Русская песня».

Широко и весело отмечать Масленицу - замечательная традиция. Это самый гостеприимный праздник, время доброго общения с близкими, родными и друзьями. Также радостно и  шумно его встречали во многих сельских поселениях Рославльского района. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области