Встречи в библиотеке ко Дню православной книги

22 марта 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В рамках праздника Дня православной книги в центральной детской библиотеке на кафедре православной литературы с обучающимися  6 А класса МБОУ «Средняя школа №7 им. Героя Советского Союза Б.С.Левина был проведен информационно – православный час «Православная книга – слово истины».   Ведущая с помощью медиапрезентации рассказала  школьникам об истории праздника, о первопечатнике Иване Федорове и его знаменитой книге «Апостол», о Главной Книге всех времен  – Библии.

Ребята узнали, что православная литература разграничивается по видам: богослужебная (для совершения служб), святоотеческая (включает творения святых отцов, жития святых), литература о нравственности, художественная литература.

Далее разговор с ребятами продолжил  настоятель храма Казанско – Пятницкой церкви отец Андрей.  Он говорил со школьниками о значении и силе слова, о том, что слово должно творить нашу жизнь, сближать нас, собирать добро.  Что христианские книги помогут всем, кто идет путем добра и света.

В заключение встречи школьники познакомились с книжной выставкой «Свет под книжной обложкой»  и задали священнику  вопросы о вере, молитве и соблюдении поста.

 

Сотрудники центральной детской библиотеки для воспитанников МДОУ «Детский сад «Радуга» провели внестационарное мероприятие -  час православного общения «Живой родник православного слова». С помощью  медиапрезентации ребята познакомились с истоками православной веры на Руси, с притчами из Библии.

Дошколята рассказали, какие православные праздники чтут в их семьях.

 

По материалам сайта МБУК «Рославльская МЦБС» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области