На заседании комиссии по безопасности дорожного движения

23 марта 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

21 марта состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством Главы муниципального образования «Рославльский район» В.М.Новикова. Были рассмотрены вопросы:

- подведение итогов работы и состояние аварийности за истекший период 2018 года;

- проведение работ в зимний период текущего года;

- подготовка дорожных предприятий к ямочному и текущему ремонту проезжей части в 2018 году;

- о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма;

- прочие вопросы по обращениям жителей и органов территориального общественного самоуправления в рамках приемов граждан.

В начале заседания Валерий Михайлович Новиков остановился на выполнении решений согласно протоколу предыдущей комиссии. Он уточнил перечень мест установки дорожных знаков и обратил внимание всех ответственных на строгое соблюдение сроков проведения работ.

Анализ статистики дорожно – транспортных происшествий провел начальник ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» Д.А. Амелин. Он подчеркнул, что, в целом, на территории обслуживания сохраняется положительная тенденция в статистике аварийности, в 2018 году сократилось количество пострадавших в ДТП.

О подготовке и проведении работ по текущему ремонту дорожного фонда доложили руководители обслуживающих дорожных предприятий.  Комитетом ЖКХ осуществляется подготовка документов для объявления конкурса по  ямочному ремонту. По завершению конкурсных процедур, при наступлении благоприятных погодных условий работы будут выполнены.  В ближайшее время будет проведен  ремонт  дорожного покрытия на центральных направлениях в наиболее выбитых местах с применением брусчатки, горячей смеси и рециклера. Первый заместитель Главы муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин дал поручение дорожным работникам о выполнении всех нормативов при проведении ремонта, так чтобы укладка асфальта была выполнена качественно и надолго. Чтобы не допустить на городских и сельских дорогах в весеннюю распутицу наибольшего урона, участники заседания рекомендовали установить ограниченный скоростной режим.  На дорогах местного значения  водители должны соблюдать предписания соответствующих дорожных знаков. 

Инспектор Западного межрегионального управления Государственного автодорожного надзора ЦФО В.А. Белоцкий озвучил ряд претензий по организации дорожных маршрутов пассажирского транспорта, рассказал о проведенных проверках в сельских поселениях района.

Вопрос детского травматизма прокомментировал председатель Рославльского Комитета образования Н.Н. Гращенко. Под особым контролем находятся меры по соблюдению правил дорожного движения обучающимися: в практику работы школ введены проведение минуток безопасности на последних уроках. Учитель напоминает ученикам о правилах поведения на дорогах и перекрестках, в автобусах и другом транспорте. Активно вместе с сотрудниками ГИБДД на территории района работает родительский патруль. Инициативные родители, старшие школьники и педагоги проводят инструктаж для водителей, пешеходов – родителей и детей всех возрастов, начиная с детского сада.

Продолжив тему детской безопасности на дорогах, Валерий Анатольевич Белоцкий  внес предложения по активизации знаний дошкольников и школьников при переходе улиц и движении по обочине за городом. 

После конструктивного обсуждения членами комиссии были приняты соответствующие решения. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области