Студенты колледжа интересуются экологическими вопросами

28 марта 2018г. | Администрация колледжа

В завершении предметной Недели естественных наук в Рославльском многопрофильном колледже  16 марта состоялось мероприятие «Экологическое волонтерство», которое проходило в формате круглого стола. Инициаторами этой встречи стали волонтеры колледжа, члены студсовета и старостата, а также активные студенты. Совсем недавно главный специалист Комитета по культуре, спорту и молодежной политики Администрации МО «Рославльский район» А.О. Якушева вручила ребятам личные книжки волонтеров, поэтому изучение направлений волонтерского движения стало актуальным среди социально активной молодежи.
Со вступительным словом выступила преподаватель О.Н. Оробей, которая рассказала о том, что 2018 год - Год волонтера и добровольца, о важности волонтерского движения в жизни каждого гражданина. Обучающиеся подготовили к мероприятию тематические сообщения и презентации. Студентки группы 15 КМ Лозовская Алена и Нахаева Снежана рассказали о значении таких понятий, как экологическая культура и экологическое волонтерство. Михалев Сергей (гр.11ТК) подготовил доклад об экологических организациях в России и за рубежом. Бакутина Наталья (гр.25КМ) провела обзор мероприятий, проведенных в колледже в Год экологии. 
Затем перед студентами выступила главный библиотекарь читального зала Центральной городской библиотеки им. Н.И. Рыленкова Лариса Владимировна Бунцева. В необычном алфавитно-тематическом формате она рассказала о работе экологического центра. Особо отметила то, что колледж тесно сотрудничает с библиотекой и принимает активное участие в работе экоцентра.
Заместитель директора по воспитательной работе Елена Вячеславовна Петрова предложила студентам составить календарь мероприятий экологического волонтерства. Студентам, принимавшим активное участие в подготовке и проведении предметной Недели, были вручены грамоты и сертификаты. 

15 марта обучающиеся групп 12ТП,16С,17П,14ОШ колледжа приняли участие в квест-игре «Путешествие по стране Естествознание». Каждая команда получила свой маршрутный лист и путешествовала по станциям, которые находились в четырех аудиториях и имели свои названия в зависимости от специфики заданий. Биологические вопросы - станция «Эволюция», географические - станция «Следопыт», химические—станция «Молекула», экологические—станция «Биосфера». На каждом этапе квеста участникам предлагались интересные задания в виде ребусов, загадок, зашифрованных вопросов. Ответы оценивались преподавателями от 1 до 5 баллов в зависимости от степени сложности заданий, также учитывалось и время. По результатам квеста 1 место заняла команда группы 16СВ, 2 место разделили команды групп 17П и 14ОШ, 3 место - у команды группы 12ТП.  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области