Туберкулез: причины, симптомы, профилактика

29 марта 2018г. | ОГБУЗ «Рославльская ЦРБ»

Туберкулез — серьезное инфекционное заболевание обычно поражающие легкие. Путь передачи туберкулеза воздушно-капельный: особенно велика вероятность заражения при частом контакте с больным.

 К туберкулезу восприимчивы люди с ослабленными защитными силами организма (например, дети раннего возраста, пожилые люди, больные СПИД или ВИЧ- инфицированные).

При отсутствии лечения туберкулез может привести к серьезным последствиям.

Причины развития туберкулеза

Инфицирование бактерией Mycobacterium tuberulosis.

В связи с тем, что существуют разные формы туберкулеза, пути заражения туберкулезом также неодинаковы. Наиболее высок риск заражения туберкулезом в семье, коллективе или месте проживания с больным туберкулезом.

Известны следующие пути заражения туберкулезом:

•воздушно-капельный путь заражения туберкулезом,

•контактный путь передачи туберкулеза,

•заражение туберкулезом через пищеварительный тракт,

•внутриутробный путь заражения туберкулезом.

Воздушно-капельный путь заражения туберкулезом. Главным источником распространения инфекции является больной туберкулезом человек, выделяющий с мокротой возбудителей заболевания. При кашле, чихании, смехе, даже при разговоре, мелкие капельки слюны и мокроты рассеиваются в окружающем воздухе на расстояние до 9 метров и могут удерживаться в нем до 30–60 минут. В таких капельках нередко и содержатся микобактерии туберкулеза. Вместе с вдыхаемым воздухом они проникают в легкие окружающих людей.

Воздушное распространение инфекции может происходить и несколько по-иному. Капельки мокроты, оседая на одежде, белье больного, на полу и мебели его комнаты, высыхают и смешиваются с пылью. Они поднимаются в воздух и могут заразить туберкулезом здоровых людей.

Симптомы туберкулеза

Сильный кашель продолжительностью более двух недель, боль в грудной клетке, кашель с кровью или с отхождением мокроты, потеря веса, повышенная температура тела, ночная потливость, снижение аппетита, слабость или усталость.

Что можете сделать Вы?

Обратитесь к врачу, если подозреваете у себя туберкулез. Принимайте назначенные лекарства, не пропуская ни одного приема.

При паузе в приеме лекарств или при слишком ранней их отмене может развиться лекарственнорезистентный туберкулез. Выделите достаточно времени для отдыха и хорошо вентилируемом помещении.

Продукты питания должны быть достаточно калорийными и содержать много витамина С. Не употребляйте алкоголь. Бросьте курить. Регулярно делайте зарядку. Сообщите членам вашей семьи и людям, находящимся в тесном контакте с вами, о заболевании и убедите их также обратиться к врачу.

Профилактические меры:

Вакцинация БЦЖ (BCG) сразу после рождения. Дополнительная доза вакцины может введена в возрасте 12 или 16 лет.

Иммунизация взрослых находящихся в тесном контакте с больным активной формой туберкулеза.

Туберкулез легких — может длительное время протекать бессимптомно или малосимптомно и обнаружиться случайно при проведении флюрографии .Туберкулезная микробактерия преимущественно «нападает», в основном, на ослабленных лиц — не обязательно страдающих клинически выраженными имуннодефицитными состояниями, но, как правило, имеющих слегка пониженный иммунитет.

Диагностика основана на флюорографии и рентгенографии пораженных органов и систем, микробиологическом исследовании, различного биологического материала кожной туберкулиновой пробе (реакции Манту) и др.

Лечение сложное и длительное, требующее приема препаратов в течении минимум шести месяцев. Лиц контактировавших с больным обследуют флюорографически, детей с помощью реакции Манту, с возможностью назначения профилактического лечения противотуберкулезными препаратами.

Основной профилактикой туберкулеза на сегодняшний день является  Вакцина БЦЖ (BCG). В соответствии с «Национальным календарем профилактических прививок» прививку делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка. В 7-13 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию.

 С целью выявления туберкулеза на ранних стадиях всем взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска')

Туберкулёз - коварное заболевание. Потому что симптомов обычно нет или почти нет. Больные часто приходят к врачу, когда болезнь уже запущена. Это затрудняет лечение.

Кабинет медицинской профилактики 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области