Пожар легче предупредить, нежели бороться с его последствиями

2 апреля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Согласно цифрам статистики, наибольшее количество пожаров на территории Рославльского района происходит в жилом секторе. Основными причинами их возникновения по-прежнему остаются пресловутый человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём, а также нарушение правил эксплуатации электрооборудования. При этом подобающее большинство людей погибают при пожарах до прибытия пожарно-спасательных подразделений. Основная часть погибших и пострадавших на пожарах людей, как правило, имеют определённые физические и психологические особенности и недостатки, находятся в преклонном возрасте и, что зачастую случается, пребывают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

В целях профилактики пожаров в жилье, а также гибели и травмирования людей отдел надзорной деятельности и профилактической работы Рославльского, Ершичского и Шумячского районов рекомендует гражданам (особенно тем, кто находится в преклонном возрасте либо маломобильным, тем, кто проживают в ветхом и аварийном жилом секторе, и тем, кто проживает в многодетной малообеспеченной семье) оснастить места проживания автономными дымовыми пожарными извещателями. Данные извещатели, благодаря своим конструктивным и функциональным особенностям, способны предупреждать возникновение и развитие неконтролируемого горения и, как следствие, свести к минимуму убытки от возможных пожаров и вовсе избежать человеческих жертв.

 

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01» или с мобильного «101» либо «112».

 

Старший инспектор ОНД и ПР Рославльского, Ершичского и Шумячского районов, УНД и ПР Главного управления МЧС России по Смоленской области Ш.Н. Асланов. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области