Антиалкогольная горячая линия сообщает

17 апреля 2018г. | наш корреспондент

Особенности подросткового алкоголизма

 

Подростки обычно употребляют алкоголь в компании сверстников. В последующем прием спиртного становится своеобразной групповой потребностью. Пока подросток не в своей компании – желание выпить отсутствует, а при попадании в привычную среду – активируются соответствующие стереотипы поведения. Наряду с беседами, спорами, прогулками, прослушиванием музыки и посещением ночных клубов выпивка начинает восприниматься, как неотъемлемый элемент нормального общения. Многие специалисты рассматривают этот этап, как период формирования групповой психической зависимости, предваряющий развитие подросткового алкоголизма.

У подростков быстрее, чем у взрослых, возникает анозогнозия (отрицание алкоголизма), исчезает способность контролировать количество выпитого. Больной подростковым алкоголизмом становится злобным и агрессивным или безвольным, вялым, безынициативным. Ранний алкоголизм можно диагностировать в тех случаях, когда подросток в течение 6-8 месяцев и более, регулярно с частотой 2-3 раза в неделю и чаще употреблял спиртные напитки в суточной дозе не менее 0.25-0.3 литра водки или эквивалентного количества другого алкоголя. При изменении условий жизни (прекращении контакта с группой, смене обстановки и т. д.) и адекватной психологической коррекции на ранних стадиях подросткового алкоголизма большинство психических нарушений становятся менее выраженными или исчезают.

При продолжении алкоголизации психопатологические проявления становятся более стойкими. При отмене алкоголя развивается абстинентный синдром, с вегетативными нарушениями, а при усугублении подросткового алкоголизма в период абстиненции на первый план выходят психические изменения – дисфория, истерические реакции или депрессивные расстройства. При подростковом алкоголизме снижается способность к обучению, формируется установка, допускающая неумеренное употребление спиртных напитков, асоциальное поведение.Пациенты, страдающие подростковым алкоголизмом, часто попадают в неблагоприятную социальную среду, совершают правонарушения и попадают в колонии для несовершеннолетних.

Антиалкогольная горячая линия

         Получить информацию по любым вопросам, связанным с употреблением алкоголя, можно, позвонив в телефонную справочную службу «Здоровая Россия». Горячая линия работает по номеру 8-800-200-0-200. Звонки на нее бесплатны из всех регионов России.

         Телефон горячей линии Благотворительного фонда реабилитации больных наркоманией «Нарком», оказывающего услуги по профилактике курения, алкоголизма, наркомании, включая просвещение граждан о факторах риска для их здоровья и мотивацию к ведению здорового образа жизни (8-499-250-05-00) с бесплатными консультациями адвоката, психолога, социального работника на сайте Вашего учреждения в разделе «информация для пациента».

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области