Чтоб не случилась беда с вами, дети, помните правила важные эти!

5 апреля 2018г. | Пресс-релиз

Специалисты филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» предупреждают, что ослабление контроля со стороны взрослых за детьми и подростками в период школьных каникул таит в себе потенциальную опасность различных видов, в том числе – и опасность поражения электрическим током.

Специалисты «Смоленскэнерго» делают все, чтобы объекты «МРСК Центра» были соответствующим образом защищены от проникновения посторонних лиц: всё электроэнергетическое оборудование компании снабжено предупреждающими знаками, а в случае необходимости - замками и запирающими конструкциями.

Во время каникул у детей появляется много свободного времени и желание чаще бывать на улице. «Смоленскэнерго» убедительно просит родителей не оставлять без присмотра детей и предупреждать их об опасностях, связанных с электрической энергией. Дети должны всегда помнить, что электросетевое оборудование может быть опасным для жизни и здоровья. Чтобы не подвергать себя риску, необходимо помнить простые правила.

Десять «НЕ» детям:

·                   НЕ играйте рядом с линиями электропередачи.

·                   НЕ разжигайте костры под линиями электропередачи, не складывайте рядом дрова, солому и другие легковоспламеняющиеся предметы.

·                   НЕ открывайте двери ограждения электроустановок, не перелезайте за ограждения и барьеры.

·                   НЕ заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений.

·                   НЕ влезайте на опоры линий электропередачи, не проникайте в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода.

·                   НЕ набрасывайте на провода проволоку и другие предметы, не разбивайте изоляторы.

·                   НЕ снимайте предупредительные знаки и плакаты с энергообъектов – тем самым вы подвергайте опасности жизнь других людей.

·                   НЕ открывайте лестничные электрощиты и вводные щиты, находящиеся в подъездах домов.

·                   НЕ приближайтесь к оборванному проводу ближе, чем на 10 метров - прикосновение к нему опасно для жизни.

·                   НЕ ловите рыбу под проводами линий электропередачи.

 

При обнаружении провисшего, а также оборванного провода, упавшего на землю, открытых дверей и люков электроустановок, а также поврежденной опоры необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей и по телефону бесплатной круглосуточной линии энергетиков 8-800-50-50-115 (13-50 со стационарных телефонов).

 

По информации ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области