Смоленская АЭС выделила 1 миллион рублей на благоустройство парка Екимовичского сельского поселения

5 апреля 2018г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

Настоящим подарком для жителей Екимовичского сельского поселения стал обновленный парк. Финансовые средства – 1 млн рублей – на его обустройство направила Смоленская АЭС.

В селе все праздничные мероприятия проходят в центральном парке, который расположен рядом с Крестовоздвиженским храмом. Ранее в сквере были установлены сцена и несколько лавочек, но жители просили благоустроить территорию, сделать навес над сценой, чтобы не попадали осадки, установить ограждение для обеспечения безопасности. Выполнить наказы селян не представлялось возможным из-за отсутствия в сельском бюджете средств.

«Мы обратились с просьбой о помощи к руководству Смоленской АЭС, с которой у нашего сельского поселения давно налажено тесное сотрудничество, – рассказала глава Екимовичей Наталья Лекторова. – И нам не отказали – выделили 1 млн рублей. На эти средства смонтирован каркасный металлический навес над сценой, перед ней уложена брусчатка, по периметру парка – кованый забор, установлено максимально возможное количество лавочек. От жителей села выражаю директору Смоленской АЭС Павлу Алексеевичу Лубенскому и всем атомщикам огромную благодарность.»

По словам главы администрации сельского поселения, Смоленская АЭС и концерн «Росэнергоатом» никогда не отказывают в помощи. При поддержке атомщиков построен храм и благоустроена территория вокруг него, отремонтированы 2 квартиры: для сироты и малоимущей семьи, помещение водонапорной башни. Молодежная организация САЭС проводит спортивные мероприятия для воспитанников школы–интерната.

«В парке круглый год бывают люди, – утверждает заведующая Екимовичской сельской библиотекой Наталья Кургузова. – Когда он не был огорожен, заезжали машины, дети могли выбежать на дорогу. А теперь в парк без опасений придут мамы с детьми, под сенью раскидистых лип отдохнут на скамейке старушка или уставший путник. Это наш Летний сад.»

Местная жительница Татьяна Ефимова безмерно рада, что рядом с храмом, где проходит духовная жизнь людей, появилось место и для их творческого развития.

«9 Мая на сцене выступают дети, сюда приходят ветераны, на расположенный недалеко воинский мемориал приезжают жители из других областей почтить память павших в боях родственников. Здесь чувствуется живая связь между прошлым и настоящим. Большое спасибо Смоленской АЭС и концерну «Росэнергоатом» за то, что у нас в селе появились такие замечательные места, как храм и парк!»

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области