Участники нештатной спасательной группы Смоленской АЭС успешно прошли периодическую аттестацию

6 апреля 2018г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 Проверку теоретических знаний спасателей-добровольцев, которая проводится раз в три года, 30 марта провела экспертная комиссия, утвержденная приказом директора Смоленской АЭС. Она подтвердила готовность личного состава нештатной спасательной группы (НСГ) к проведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях.

Как подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС по противоаварийной готовности Владимир Минин, все спасатели НСГ прошли строгий конкурсный отбор по медицинским и психофизиологическим показателям, выполнению норм физической подготовки.

«В 2016 году нештатная спасательная группа была аттестована комиссией концерна «Росэнергоатом» и получила лицензию на право выполнения поисково-спасательных работ. Нештатные спасатели Смоленской АЭС демонстрируют хорошие теоретические и практические знания и навыки во время противоаварийных тренировок как станционных, так и дивизиональных. Сегодняшняя аттестация подтвердила высокий уровень подготовки всего личного состава», - утверждает Владимир Минин.

По словам командира НСГ Юрия Денисова, аттестацию нештатных спасателей можно сравнить с аттестацией их коллег-профессионалов.

«В течение года, ежемесячно, личный состав группы проходит специальную подготовку – теоретическую, физическую, медицинскую, поисково-спасательную. К занятиям привлекаются инструктора учебно-тренировочного подразделения станции, специалисты МСЧ №135», - отметил Юрий Денисов.

Для отработки командой нештатных спасателей навыков ведения поисково-спасательных работ на Смоленской АЭС имеется весь необходимый арсенал: инструменты, техника, тренажеры.

«В этом году мы полностью завершили техническое оснащение нештатной спасательной группы: закупили аварийно-спасательный автомобиль с необходимым комплектом инструментов, специальный учебный тренажер «Лабиринт», позволяющий в условиях, приближенных к реальным, отрабатывать готовность личного состава НСГ действовать в чрезвычайной ситуации, в том числе психологическую, - говорит начальник ОМП ГО и ЧС, АЦ Сергей Кузьмин, – все это будет способствовать повышению качества подготовки наших спасателей».

«Быть спасателем-добровольцем – это большая ответственность, гордость и честь, так как мы участвуем непосредственно в мероприятиях по повышению безопасности нашего предприятия, - выражает общее мнение команды нештатных спасателей сандружинник, ведущий специалист ОМП ГО и ЧС, АЦ Денис Куролесов. - 24 часа в сутки мы готовы приступить к выполнению поставленных перед нами задач, чтобы оказать помощь пострадавшим в случае чрезвычайной ситуации».

 

 

Нештатная спасательная группа была сформирована на Смоленской АЭС в 2015 году. Сегодня в ее состав входит 30 аттестованных спасателей - персонал цехов и подразделений атомной станции. Их задача - в случае возникновения чрезвычайной ситуации, в любое время дня и ночи, независимо от графика работы на производстве, прибыть в специальный пункт сбора и по команде приступить к поиску пострадавших, оказанию им первой помощи и эвакуации из очага поражения.

В 2019 году нештатную спасательную группу Смоленской АЭС ждет очередная аттестация перед комиссией концерна «Росэнергоатом». Нашим спасателям предстоит подтвердить лицензию на право проведения поисково-спасательных работ.

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области