О готовности сельскохозяйственных предприятий Рославльского района к проведению весенне-полевых работ в 2018 году

4 апреля 2018г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Вопросы проведения посевной кампании находятся под контролем. На территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области создан штаб по подготовке и проведению сезонных сельскохозяйственных работ. В настоящее время в районе производством продукции растениеводства занимается 23 сельскохозяйственных предприятия и 25 крестьянско-фермерских хозяйств.

В текущем году, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности  прогнозируют проведение весенне-полевых работ на площади 35 995,3 га, что на 250 га больше к уровню 2017 года. Для проведения сева яровых культур в прошлом году проведена работа по подъему зяби  на площади 2 090 га.

Тенденции рынка, которые сегодня существуют в агропромышленном комплексе, диктуют свои правила. Подстраиваясь под них, изменяется структура ярового сева. В результате систематического снижения цен на рапс в течение нескольких лет структура рапса ярового на семена снизилась на 460 га и составила 3152 га.

Чтобы сформировать кормовую базу в полном объеме, произошло увеличение структуры ярового сева по следующим направлениям:

- однолетние и силосные культуры – 3847,6 га,

- лен – 1250 га,

- яровые зерновые и зернобобовые культуры – 10 034 га,

- картофель вырос до 188 га,

- овощи  39,3 га.

 

Удобрения

Для проведения сезонных полевых работ сельскохозяйственными предприятиями на поля до 1 марта вывезено 11 474 тонн органических удобрений, а также проводится (продолжается) работа по заключению договоров на приобретение минеральных удобрений.  

 

Техника

С учётом ограниченных бюджетных средств сегодня на первый план выходят вопросы эффективности затрат. Обновление тракторного парка - одна из ключевых задач сельскохозяйственного производства. За 2017 год приобретено 36 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 20,6 млн рублей. Для проведения весенне-полевых работ в районе имеется более 300 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, в т.ч. 142 трактора, 30 культиваторов, 21 сеялка. Готовность посевных и почвообрабатывающих машин в районе составляет 85%. В 2018 году парк пополнился новым кормоуборочным комбайном, льнокомбайном «Двина», пневмосеялкой, культиватором и разбрасывателем минеральных удобрений.

 

В непростых условиях сложившихся сегодня, руководителям и специалистам сельхозпредприятий приходится действовать быстро и оперативно. Они приспособились оценивать ситуацию, ориентируясь на опыт прошлых лет. Так, основные закупки дизельного топлива, как и в предыдущие годы, будут проводиться только с началом полевых работ.

К началу весны 12 сельхозпредприятиям и фермерам Рославльского района перечислены средства субсидий в размере 10,7 млн. рублей на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства.

Сельскохозяйственные предприятия обеспечены семенным материалом. Для обновления семенного фонда будут приобретаться сортовые семена. К 1 марта 2018 года проверено 724 т семян. Сейчас проводится сортировка и доведение семян до кондиционного состояния. Семенной материал проверяется на качество специалистами ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области.

Прогноз на проведение весенних полевых работ положительный, сев планируется закончить в оптимальные сроки.

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области