Смоляне стали активнее выполнять нормативы комплекса ГТО

6 апреля 2018г. | Пресс-служба Администрации области

Под председательством заместителя Губернатора Льва Платонова в администрации области прошло расширенное заседание Координационного совета по внедрению и реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории региона. В режиме видеоконференцсвязи в работе Совета принимали участие руководители органов местного самоуправления муниципальных образований.

Как подчеркнул Лев Платонов, открывая заседание, реализация Указа Президента Российской Федерации «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» находится на личном контроле Губернатора Алексея Островского. В соответствии с поручениями главы региона в городах и районах области созданы и функционируют 29 центров тестирования, организован мониторинг состояния дел в муниципалитетах, наиболее актуальные вопросы оперативно рассматриваются в ходе заседаний Координационного совета и соответствующих рабочих групп.

Такая системная и целенаправленная работа дает положительные результаты. В частности, если по итогам рейтинга ГТО среди субъектов Российской Федерации в 2016 году Смоленщина занимала только 77-е место, то в прошлом году регион совершил серьезный рывок, переместившись на 38-е место.

Начиная с 2014 года, на Интернет-портале Автоматизированной информационной системы ГТО зарегистрировались более 24,5 тысяч смолян. Половина из них уже прошла тестирование, выполнив нормативы испытаний, причем 1 373 человека заслужили Золотой знак отличия. Как сообщил начальник регионального Главного управления спорта Эдуард Заенчковский, в течение 2018 года запланировано вовлечение в тестирование 33 тысяч жителей области в возрасте от 6-ти лет и старше.

По результатам рейтинга ГТО среди муниципальных образований за 2017 год лучшими по внедрению физкультурно-спортивного комплекса стали Сычевский, Починковский, Рославльский, Гагаринский районы и город Смоленск. Среди отстающих – Сафоновский, Ершичский, Кардымовский, Дорогобужский и Новодугинский районы.

В связи с этим, Лев Платонов поставил задачу максимально активизировать данную деятельность, прежде всего, через проведение информационно-разъяснительной работы среди местного населения, и призвал глав районов максимально усилить пропаганду здорового образа жизни, в том числе, личным примером вовлекая земляков в занятия физической культурой и спортом.

Дополнительным стимулом для активизации деятельности органов исполнительной власти и местного самоуправления станет внедрение в текущем году системы наблюдения за ходом и динамикой работы по внедрению и реализации комплекса «Готов к труду и обороне».

Также в ходе заседания отмечалось, что в 2017 году количество смолян – обладателей значков ГТО – увеличилось вдвое и сегодня превышает 6 600 человек. Вместе с тем, подавляющее большинство из них – 80% – приходится на образовательные организации. Вице-губернатор предложил руководителям трудовых коллективов, профсоюзов и регионального Научно-промышленного союза более настойчиво вовлекать в движение ГТО сотрудников предприятий и организаций. «Я убежден, что комплекс ГТО должен стать нормой жизни для смолян, ведь здоровье – самое важное для человека», – подчеркнул Лев Платонов. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области