Семьи заводской голоса

9 апреля 2018г. | По материалам РИХМ

 Многие у нас в городе знают Галину Григорьевну Бокий, ветерана

Рославльского ВРЗ, члена клуба ветеранов сцены «Сохранившие огонь», неугомонного, энергичного человека, беззаветно любящего свой  родной вагоноремонтный, которому она отдала практически всю свою жизнь.

«Говорят ветераны» - так назвала она свою очередную книгу.

Конечно, о Рославльском вагоноремонтном писалось и пишется немало.

Но эта книга получилась по-своему уникальной.

В ней собраны воспоминания членов большой заводской семьи, где они рассказывают о себе, о том, что им пришлось пережить в разные годы, о своих успехах, победах, утратах.

«Мы хотим, чтобы наши потомки знали, в каких условиях жили и работали их деды и отцы, как поднимали из послевоенных руин свой завод, как преодолевали трудности жизни, мечтая о том, чтобы нашим детям и внукам жилось на земле радостнее и лучше» - говорится в предисловии. И это удалось в полной мере.

Галина Григорьевна начала собирать материал для этой книги десять лет назад. 42 человека откликнулись на ее призыв.

Но героев этого издания значительно больше, потому что каждый стремится рассказать еще и о тех, кто трудился с ними рядом.

Читается книга на одном дыхании. Она полна фактов, о которых сегодняшнее поколение и не слышало.

Трогающие душу мелочи предвоенного быта, военное лихолетье, необыкновенные судьбы, нелегкий, но радостный труд, династии, любовь, досуг заводчан – все это встает со страниц живо, ярко и зримо.

Практически каждая статья сопровождается фотографиями, комментариями, стихами. Огромный труд! И хочется от души поблагодарить за него всех, кто имел отношение к появлению этой книги.

Помогали Галине Григорьевне Бокий ее дочери - Марина Перепелкина и Татьяна Бокий, а также нынешний директор Рославльского музея Ирина Иванова и библиотекарь Зоя Васильевна Колосницына.

Книга «Говорят ветераны» издана тиражом всего 100 экземпляров и уже стала библиографической редкостью.

Интересующиеся рославльчане могут познакомиться с ней в музее ВРЗ и библиотеке, что находятся в КЦ «Юбилейный», и в городском Совете ветеранов.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области