Смоленская АЭС: безопасность гидротехнических сооружений подтвердили эксперты

10 апреля 2018г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

 На Смоленской АЭС прошло преддекларационное обследование гидротехнических сооружений (ГТС) атомной станции. Цель проверки - декларирование безопасности гидротехнических сооружений, необходимое для получения атомной станцией разрешения на очередной, 5-летний период эксплуатации.

«Обследование показало, что гидротехнические сооружения атомной станции эксплуатируются на высоком уровне, находятся в работоспособном состоянии и соответствуют всем необходимым нормам и требованиям безопасности», – прокомментировал главный эксперт технологического филиала концерна «Росэнергоатом» Илья Сахаров.

В состав комиссии вошли представители Ростехнадзора, концерна «Росэнергоатом», МЧС России по Смоленской области, Волгоградского филиала АО «НИИАЭС», Атомэнергопроекта, научно-технического центра «Энергобезопасность». В течение трех дней, с 3 по 5 апреля, эксперты детально изучали техническое состояние комплекса гидротехнических сооружений атомной станции и оценивали все критерии, влияющие на их безопасность, проверяли техническую, эксплуатационную и отчетную документацию.

«Гидротехнические сооружения Смоленской АЭС – комплексный объект, включающий береговые, блочные, аппаратные насосные станции, водозаборные сооружения, подводящий и отводящий каналы, непосредственно саму плотину с паводковым водосбросом. Их ввод в эксплуатацию был осуществлен в 1982 году. Все эти годы, на протяжении 36 лет мы эксплуатируем наши гидротехнические сооружения безопасно и надежно, - подчеркнул начальник цеха обеспечивающих систем Смоленской АЭС Михаил Дурманов. - В соответствии с требованиями федерального закона, каждые 5 лет станция разрабатывает Декларацию безопасности и получает разрешение на дальнейшую эксплуатацию гидросооружений. Это основной документ, подтверждающий соответствие состояния ГТС критериям безопасности, проекту, действующим техническим нормам и правилам, без наличия которого гидросооружения не могут эксплуатироваться».

По итогам проверки члены комиссии подписали акт преддекларационного обследования. Документ входит в пакет, необходимый для утверждения новой декларации безопасности гидротехнических сооружений. В него также вошло заключение о готовности Смоленской АЭС к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения и территорий в случае ЧС на ГТС, которое атомная станция получила по результатам комплексных учений, состоявшихся в середине марта.

До конца 2018 года, после прохождения государственной экспертизы декларации и утверждения ее Ростехнадзором, Смоленская станция получит разрешение на дальнейшую эксплуатацию гидротехнических сооружений.

 

Смоленская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический»). САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13% энергии, вырабатываемой в концерне «Росэнергоатом», и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

На Смоленской АЭС круглосуточно работает телефон-автоответчик, по которому можно получить информацию о работе атомной станции. Телефон 8 (48153) 3-21-24.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

 

 

Управление информациииобщественных связей Смоленской АЭС



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области